К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Уволены менеджеры «Атомэнергопроекта», переплатившие 600 млн рублей


    МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. "Росатом" оценивает в 600 миллионов рублей ущерб от нескольких сделок инжиниринговой компании ОАО "Атомэнергопроект" (АЭП, Москва), ряд высокопоставленных менеджеров АЭПа уже уволены, сообщил в интервью РИА Новости директор департамента внутреннего контроля и аудита - главный контролер "Росатома" Александр Локтев.
    Нарушения были выявлены после проведенных в уходящем году плановых проверок предприятий "Росатома".
    "Если говорить конкретно о проверке инжиниринговых компаний, то нами были выявлены нарушения закупочной деятельности, например в московском "Атомэнергопроекте". Что, в первую очередь, являлось следствием отсутствия у компании системы контроля обоснованности заявляемой первичной цены на закупаемые продукты и услуги. Это привело к заключению ряда договоров с завышенной ценой. Объем ущерба по нескольким сделкам мы оцениваем на уровне 600 миллионов рублей. По итогам проверки освобождены от своих должностей заместитель генерального директора, курирующий финансово-экономический блок, и председатель конкурсной комиссии", - сказал он.
    По словам Локтева, материалы проверок переданы в МВД "для установления, имели ли место факты сговора заинтересованных лиц, что может повлечь за собой, в том числе и уголовную ответственность".
    Он отметил, что благодаря проверкам, удалось предотвратить ущерб на сумму более двух миллиардов рублей.
    "По итогам проверок подготовлено 103 поручения генерального директора госкорпорации по устранению нарушений. При этом, 14 руководителей и ответственных исполнителей предприятий были освобождены от занимаемых должностей", - подчеркнул главный контролер "Росатома".
    Полный текст интервью читайте на сайте www.rian.ru

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости