К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Завершены испытания аэростата «Гепард»


    МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. НПО "Авгуръ - РосАэроСистемы", ведущий российский производитель аэростатов и дирижаблей, завершило на специализированном полигоне ВВС МО РФ испытания привязного аэростатического комплекса (ПАК) "Гепард", разработанного в рамках Гособоронзаказа, говорится в сообщении компании.
    Испытания проходили в широком диапазоне погодных условий и продемонстрировали соответствие данного изделия требованиям заказчика. Испытания стали результатом четырехлетней работы коллектива НПО и ряда предприятий соисполнителей.
    Как отмечается в сообщении, важность этого события определяется тем, что "Гепард" относится к так называемому среднему классу привязных аэростатов (1000 - 5000 кубических метров), которые не разрабатывались и не производились в России после распада СССР, и до настоящего момента не использовались в интересах российских военных. Этот класс аэростатов широко используется в мире для подъема аппаратуры наблюдения и связи.
    "Гепард" является беспилотной автоматической платформой, способной удерживать полезную нагрузку весом до 300 кг на высоте до 2 км, снабжая ее электроэнергией, в течении длительного времени (не менее 2-х недель). Различные модификации имеют объем от 1200 до 1900 кубометров при длине от 27 до 33 метров.
    Появление "Гепарда" с различной полезной нагрузкой позволяет решать широкий спектр задач по обеспечению безопасности крупных объектов и мероприятий охраны государственной границы, выполнение задач ПВО по раннему обнаружению низколетящих целей, обеспечению связи как для военных, так и в гражданском секторе, экологический мониторинг и многое, многое другое.
    Ранее НПО "Авгуръ - РосАэроСистемы" разработало серию аэростатов малого объема, многие из которых используются Министерством Обороны и МВД России. Также был разработан и поставлен заказчику по линии ФГУП "Росроборонэкспорт" самый большой за всю историю России привязной аэростат "Пума" объемом 12 тысяч кубометров.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости