К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В 2010 году немецкая экономика выиграет от оживления мировой торговли, считает министр экономики страны


    31 декабря. IFX-News - За последние месяцы прогнозы немецких экономистов относительно перспектив развития экономики ФРГ в 2010 году заметно улучшились, заявил вчера в интервью газете Handelsblatt глава экономического ведомства Германии Райнер Брюдерле. По его словам, в 2010 году немецкая экономика выиграет от оживления мировой торговли, передает "Немецкая волна".
    В то же время Р.Брюдерле отметил, что Германии придется столкнуться с определенными трудностями, связанными с оказанием госпомощи предприятиям и банковскому сектору. Министр выразил сомнения относительно того, что правительству удастся вовремя свернуть антикризисные программы. Евросоюз намерен начать этот процесс в 2011 году.
    Помимо прочего Р.Брюдерле отметил, что активизация мировой торговли во многом будет обусловлена бурным ростом экономик азиатских стран и, в первую очередь, Китая. Основные же риски будут связаны, по мнению министра, с проблемами, с которыми столкнутся экономики стран Восточной и Центральной Европы. По словам министра, существенным преимуществом экономики ФРГ является то, что продукция немецких производителей пользуется большим спросом во всех перечисленных регионах.
    Косвенным подтверждением слов министра экономики ФРГ стали данные, опубликованные 30 декабря Федеральным объединением оптовой и внешней торговли (BGA), эксперты которого ожидают увеличения в 2010 году экспорта немецких товаров на 10%.
    На руку немецким производителям сыграет и тот факт, что, согласно прогнозам канадских экспертов, мировые продажи автомобилей в 2010 году вновь начнут расти. Прежде всего, спрос на автомобили увеличится в Китае, Индии и Бразилии, пишут специалисты канадского Scotiabank в опубликованном во вторник исследовании Global Auto Report.
    В Китае в этом году было продано больше автомобилей, чем в США, а именно - 7,3 млн машин. Таким образом, китайский автомобильный рынок завоевал звание крупнейшего в мире. Рост продаж на китайском авторынке составил 40% по сравнению с 2008 годом.
    Между тем экономисты из Рейнско-Вестфальского института экономических исследований (RWI) в Эссене предупреждают о значительном росте безработицы в Германии в следующем году. Как считает глава RWI Кристоф Шмидт, в 2010 году число безработных увеличится в общем и целом на 600 тыс.человек.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости