К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

На программу утилизации автомобилей в 2010 году выделят 10 млрд рублей


    МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Минпромторг РФ уточнил параметры программы утилизации автомобилей и порядок взаимодействия дилеров, утилизаторов и граждан России, говорится в сообщении Минпромторга.
    Под действие программы попадают автомобили, произведенные в 1999 году или раньше, имеющие разрешенную полную массу не более 3,5 тонны. Автомобиль должен быть полнокомплектным, находиться в собственности последнего владельца более года.
    Минпромторг предлагает наиболее удобную, на его взгляд, схему действий физического лица, намеревающегося воспользоваться государственной программой утилизации автомобилей и приобрести новый автомобиль у официального дилера.
    Согласно этой схеме гражданин должен доставить сдаваемый на утилизацию автомобиль за свой счет официальному дилеру, распечатать с сайта Минпромторга утвержденный бланк свидетельства об утилизации, оформить в дилерском центре доверенность в простой документарной форме на выполнение операций по снятию с учета, передаче на пункт утилизации, получению свидетельства об утилизации. Должен быть также подписан договор, на основании которого дилер будет выполнять вышеназванные операции от имени гражданина, при этом до получения свидетельства об утилизации автомобиль будет находиться на ответственном хранении у дилера до момента снятия его с учета.
    Кроме того, гражданин должен оплатить до 3 000 рублей по договору за утилизацию, выбрать и зарезервировать у дилера новый автомобиль российского производства.
    При получении заполненного свидетельства об утилизации гражданин покупает новый автомобиль со скидкой 50 000 рублей.
    Минпромторг планирует компенсировать дилерам стоимость доставки автомобиля до ближайшего утилизатора и 50 000 рублей выпадающих доходов при продаже машины со скидкой.
    В результате, как рассчитывает Минпромторг, примерно 60-65 моделей и российских, и зарубежных брендов, производимых сегодня на территории России, самых разных классов машин будут доступны для приобретения по этой схеме.
    Предполагается, что эксперимент будет распространен на всей территории России.
    Как сообщает министерство, в настоящее время российские автопроизводители определяют перечень дилеров, участвующих в эксперименте (он будет опубликован на официальном сайте Минпромторга), а Минпромторг отбирает по установленным критериям утилизаторов автотранспортных средств.
    Минпромторг отмечает, что один из самых сложных моментов реализации программы - это создание физической системы пунктов утилизации по стране. Их на сегодняшний день реально существует чуть более 12-15. Министерство рассчитывает на то, что за счет реализации схемы и субсидий по доставкам на эти пункты реализации, в эту схему будет вовлечено достаточное количество заинтересованных владельцев транспортных средств.
    Российские регионы в 2010 году получат из федерального бюджета 10 миллиардов рублей на закупку автомобилей по программе утилизации.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+