К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

IEA ждет спроса на нефть как в 2007 году


ЛОНДОН (Рейтер) - Мировой спрос на нефть в этом году достигнет максимального уровня с 2007 года, благодаря увеличению потребления, вызванному ускоряющимся ростом развивающихся азиатских экономик, сообщило в пятницу Международное энергетическое агентство (IEA).
Агентство пересмотрело прогноз роста мирового спроса на нефть в этом году вверх на 10.000 баррелей в сутки. Сейчас оно ожидает, что спрос в 2010 году будет повышаться на 1,4 миллиона баррелей в стуки.
Спрос составит 86,3 миллиона баррелей в сутки, тогда как в 2007 году он достигал 86,5 миллиона баррелей в сутки. В течение последних двух лет потребление нефти сокращалось.
"Спрос на нефть в Китае и Азии был пересмотрен вверх на 70.000 баррелей в стуки по сравнению с прошлым месяцем, что более чем компенсирует пересмотр на 60.000 баррелей в стуки в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)", - сказал Дэвид Файф, глава департаменты нефтяной промышленности и рынков IEA.
"К 2011 году мы ожидаем примерного роста еще на 1 миллион баррелей в сутки... но это будет зависеть от экономического восстановления".
Файф сказал, что холодная зима во многих странах-членах ОЭСР окажет ограниченное влияние на спрос на нефть.
(Дэвид Шеппард, перевела Юлия Заславская, редактор Татьяна Мосолова)

    Рассылка Forbes
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2025
    16+