К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Террорист Агджа, стрелявший в Папу Римского, вышел на свободу после 30 лет тюрьмы


АНКАРА, 18 янв - РИА Новости. Турецкий террорист Мехмет Али Агджа, покушавшийся в свое время на Папу Римского Иоанна Павла Второго, в понедельник вышел на свободу из тюрьмы в пригороде Анкары после почти 30-летнего заключения, передает корреспондент РИА Новости.
Агджа в 1981 году совершил покушение на понтифика на площади Святого Петра в Риме. Террорист был приговорен к пожизненному заключению и провел почти 20 лет в одиночной камере в итальянской тюрьме. В 2000 году президент Италии помиловал Агджу, который впоследствии был депортирован в Турцию.
На родине Ангджа получил 10 лет тюрьмы за убийство в 1979 году главного редактора газеты "Миллиет" Абди Ипекчи и два вооруженных налета. В январе 2006 года Агджа попал под частичную амнистию и был выпущен из тюрьмы, но пробыл на свободе лишь несколько дней, так как Апелляционный суд Турции пересмотрел вердикт об освобождении террориста и вновь отправил его за решетку.
После выхода на свободу Агджа несколько дней проведет в Анкаре, где ему забронированы места в нескольких отелях, сообщил его адвокат Али Озджан. В каком конкретно он остановится, держится в тайне.
На свободе "второй мессия", как он себя называет, 52-летний Агджа намерен жениться, а затем выехать в Италию, чтобы сначала "помолиться" на могиле Иоанна Павла Второго в Ватикане, а затем окончательно там поселиться.
Как отнесутся итальянские власти к просьбе турецкого террориста о предоставлении гражданства, пока неизвестно. Ранее в этом Агдже отказали около 20 государств.
Однако прежде чем покупать билет за рубеж турецкому "серому волку" предстоит пройти медкомиссию на призывном участке, где врачи примут решение о возможности его призыва на военную службу. Служба в армии является священным долгом для каждого гражданина Турции, и уклонение от нее уголовно наказуемо.
Агджа всегда утверждал, что психическими недугами не страдает и является "нормальным человеком, но медики могут вынести иной вердикт, учитывая прежние высказывания террориста. К ним можно отнести его заявления о переходе по просьбе Ватикана из мусульманской религии в христианство, намерении написать свою "Библию" и готовности отправиться в Афганистан для поимки главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.
Агджа, как сообщил накануне журналистам его адвокат, рассчитывает, что не будет призван в армию. Более того, добавил он, "Агджа не возьмет в руки оружие, так как это противоречит его религиозным взглядам и философии".
По словам адвоката Агджи, к его подопечному поступили коммерческие предложения от более чем 50 зарубежных издательств и кинокомпаний. Ряд изданий, кроме того, объявили о готовности хорошо заплатить за эксклюзивное интервью. Сам террорист в свое время говорил, что готов дать его за 1,3 миллиона евро.
Впрочем, Агджа и сам неоднократно обещал написать мемуары, в которых расскажет всю правду о покушении на Иоанна Павла Второго.

    Рассылка Forbes
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2025
    16+