Хлопонин станет вице-премьером и полпредом в Северо-Кавказском округе
19 января. IFX-News - Президент РФ Дмитрий Медведев принял решение о создании Северо-Кавказского федерального округа, экс-губернатор Александр Хлопонин назначен на должность вице-премьера, полпреда президента РФ в этом округе.
"Во-первых, я изменил систему федеральных округов, которая существует в нашей стране, и теперь из Южного федерального округа выделяется Северо-Кавказский федеральный округ, в который входят Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская республика, Карачаево-Черкесская республика, Республика Северная-Осетия-Алания, Чеченская республика и Ставропольский край с центром федерального округа в городе Пятигорске", - сообщил Д.Медведев в ходе рабочей встречи с А.Хлопониным.
"И второй документ был мною сегодня подписан - о вашем назначении заместителем председателя правительства Российской Федерации совместно с принятием вашей отставки с должности губернатора (Красноярского края - ИФ), и одновременно о назначении вас полномочным представителем президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе", - сказал российский президент.
"Таким образом, возникнет уникальная позиция, когда одно лицо является и заместителем председателя правительства России, и полномочным представителем президента", - отметил Д.Медведев.
Глава государства добавил, что в руках Хлопонина, с одной стороны, будут полномочия экономического порядка, а с другой стороны, полномочия, связанные с исполнением обязанностей президентской вертикали.