К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Ожидаем покорения отметки 1500 пунктов по индексу ММВБ в ближайшие дни - ВТБ 24


    20 января. IFX-News - Российский рынок акций держится на вчерашних уровнях закрытия по Индексу ММВБ, констатирует эксперт ВТБ 24 Станислав Клещёв. Сдержанная динамика объясняется не только вновь вернувшимися на вчерашние ценовые отметки фьючерсов на Brent, но и небольшим снижением (в пределах 1/3 процента) по европейским фондовым индикаторам и фьючерсам на S&P500. Китайские регуляторы, продолжающие теперь уже чуть ли не каждый день ужесточать требования к банкам в стремлении сдержать чрезмерное кредитование национальной экономики, сегодня утром вновь заставили говорить о себе. В частности, сегодня было объявлено, что банковский регулятор КНР потребовал от некоторых банков ограничить предоставление кредитов.
    "Неожиданная активность со стороны китайцев в начале 2010 г удивляет именно своей поспешностью. И это продолжает довлеть над рынками", - замечает эксперт. Доллар США сегодня вновь уверенно растет (индекс доллара поднялся на 0,7% до 78 пунктов), евро ослаб относительно "американца" более чем на "фигуру", пробив 200-дневную скользящую среднюю. Динамика на валютном рынке усиливает давление на сырье - и нефть, и золото, и медь сползают вниз, оказывая давление на бумаги добывающих компаний. Роснефть, Газпром и Северсталь теряют около 1%. Только ЛУКОЙЛ (+0,8%) выглядит сегодня неожиданно сильно в отрасли. Такое ощущение, что после продолжительного периода безразличия инвесторов к этой бумаги, интерес со стороны покупателей вновь возродился в бумагах компании В.Алекперова.
    "Если же смотреть на наш рынок беглым взглядом, то по своей динамике сегодня выделяются только 3 бумаги - М.Видео, Акрон и Группа ПИК, каждая из которых прибавляет 5-10% на фоне переписания своих максимальных отметок с середины 2008 г. При этом, нам в наибольшей степени из рассматриваемых компаний импонирует ПИК, особенно на фоне ожидаемых в этом году дополнительных средств господдержки ипотеки строящегося жилья", - комментирует С. Клещёв.
    "Мы продолжаем смотреть вверх по нашему рынку акций, ожидая покорения отметки 1500 пунктов по индексу ММВБ в ближайшие дни. При этом очередная порция финансовой отчетности американских банков (в 15:00 мск - Bank of America, в 16:00 - Morgan Stanley и Wells Fargo) вновь выступают в качестве фактора неопределенности в ходе сегодняшних торгов", - добавляет эксперт. Из выходящей вечером статистики основной интерес представляет объем строительства новых домов в США за декабрь (прогноз 572 тыс.), который может недотянуть до прогноза. "Но все же банковские результаты, и статистика рынка недвижимости США будут влиять на ход торгов только в оставшееся до закрытия торгов на ММВБ время, а уже завтра утром главным драйвером для мировых рынков вновь будет Китай, публикующий в 5:00 мск данные по темпам роста ВВП за 4 квартал 2009 г., а также индекс промпроизводства и данные по инфляции за декабрь", - заключает С. Клещёв.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости