К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: До окончания торгового дня волатильность на российском рынке акций будет высокой - ГК "Алор"


    20 января. IFX-News - "Российский фондовый рынок открыл сессию разнонаправленным движением котировок. Негативный старт торгов в Европе оказал давление на акции и увел большинство высоколиквидных бумаг к локальным уровням поддержки, от которых произошел разворот вверх. Данная коррекционная волна снижения была вновь использованная спекулянтами для покупок, которые увели индекс ММВБ на новые годовые максимумы, в район 1490 пунктов. Ожидание важной макроэкономической статистики по США и отчетностей западных финансовых гигантов вкупе с резким ослаблением пары EUR/USD вызвали очередную волну снижения на рынке. Финансовые отчетности банков оказались преимущественно хуже прогнозов, но по мере завершения сезона отчетности рынок начинает игнорировать данные результаты, что и произошло сегодня", - констатирует эксперт ГК "Алор" Анна Люканова.
    Макроэкономическая статистика оказалась негативной. Данные по производственной инфляции в США, которая превзошла прогнозы, могут повысить ожидания участников рынка относительно более скорого повышения ставки, учитывая ноябрьский рост цен производителей. Данные по новостройкам оказались хуже прогнозов: число новостроек в США снизилось в декабре на 4%. Опубликованная макроэкономическая статистика лишь удержала акции на локальных уровнях поддержки; инвесторы заняли выжидательную позицию до открытия торгов в Америке, старт которых определит настроения участников российского рынка до окончания сессии.
    Основным ориентиром сегодняшнего дня стала стремительно снижающаяся пара EUR/USD, которая вернулась к уровням августа прошлого года. Технически, мощная поддержка по паре EUR/USD лежит на уровне 1,4, то есть потенциал снижения от текущих уровней составляет порядка 1%. При удержании данного уровня вероятен технический отскок пары вверх, что будет позитивно отыграно сырьевым рынком, который также демонстрирует негативную динамику под воздействием укрепляющегося доллара.
    До окончания торгового дня волатильность на российском рынке акций будет высокой, считает А. Люканова. Масштаб снижения основных американских индексов на открытии торгов в США во многом определит динамику продаж на отечественных площадках. "При умеренном снижении рекомендую спекулятивно войти в бумаги в расчете на отскок, поскольку более масштабное снижение по рынку произойдет, на мой взгляд, по окончании сезона отчетности и придется на начало февраля. Пока же рынки разогреты и коррекционные волны снижения стоит использовать для открытия позиций", - советует эксперт ГК "Алор".
    "Завтрашняя сессия будет насыщена важной макроэкономической статистикой. Внимание, в частности, стоит уделить данным по заявкам на пособие по безработице, а также индексу деловой активности в производственном секторе. Особое внимание завтра будет приковано к данным по запасам нефти и нефтепродуктам, которые могут изменить тренд в нефтяных фьючерсах или, напротив, увести их к поддержке $75 за баррель", - заключает А. Люканова.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+