К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Наступившая неделя на рынке акций может проходить в рамках технического отскока - ГК "Алор"


    25 января. IFX-News - Открытие торгов состоялось с гэпом вниз по основным индексам на ухудшившемся перед стартом сессии внешнем фоне, отмечает аналитик ИК "Алор" Анна Люканова. После достижения индексом ММВБ локального уровня поддержки, лежащего на нижней границе среднесрочного восходящего канала, на рынке наметился разворот вверх, который был усилен сменой настроений на внешних площадках на позитивные. Оптимизм был обусловлен, на взгляд эксперта, ростом фьючерсов на индексы США, в частности, возвратом фьючерса на S&P 500 к уровню выше 1100 пунктов. Ситуация на сырьевых площадках способствовала смене настроений в акциях российского нефтегазового сектора, спрос на которые сформировался и в Лондоне, что частично поддержало котировки и на локальном рынке.
    Технически, потенциал роста в бумагах отечественной "нефтянки" до окончания сессии сохраняется, констатирует эксперт ГК. В акциях "Газпрома" потенциал составляет более 1% к уровню 21-дневной скользящей средней (185,4 руб.). До завершения торгового дня на динамику акций будет оказывать влияние ситуация на американском рынке, где накануне индексы закрылись ниже локальных уровней поддержки. В случае бурного роста на площадках США на рынке вновь может сформироваться волна покупок, полагает А. Люканова, и большинство акций могут вернуться к максимумам сессии, где аналитик рекомендует зафиксировать прибыль. Повлиять на финиш торгов также может статистика по продажам на вторичном рынке жилья в США.
    Переносить позиции на завтрашнюю сессию А. Люканова не рекомендует, поскольку сегодняшний рост может носить лишь характер технического отскока. К тому же близость большинства индексов к локальным уровням поддержки, которые могут не устоять под влиянием негативных сигналов, сохраняет риски продолжения коррекции, стартовавшей на прошлой неделе.
    "Открытие рынка завтра традиционно определят итоги торгов в США, а также динамика азиатских индексов. Завтрашний день насыщен важной макроэкономической статистикой. В первой половине сессии внимание стоит уделить данным по ВВП Великобритании, а также выступлению главы Банка Англии М.Кинга по теме финансовых институтов. Во второй половине торгов влияние окажет блок статистики по экономике США - индекс цен на дома и индекс доверия потребителей. Технически, в ходе завтрашней сессии индекс ММВБ может продолжить консолидацию у нижней границы среднесрочного восходящего канала", - прогнозирует эксперт ГК "Алор".
    Наступившая неделя, на взгляд А. Люкановой, может проходить в рамках технического отскока. Позитивным сигналом является и динамика бразильского индекса в пятницу, который опережающими темпами снижался, наряду с российским рынком, на протяжении всей недели, а по итогам пятницы, несмотря на обвал индексов США, закрылся в нулях. Данный факт может указывать, по мнению эксперта ГК "Алор", на прекращение тенденции вывода средств с emerging markets, поэтому завтра стоит также уделить внимание итогам торгов на развивающихся площадках.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+