К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Брат Доки Умарова пытается создать видимость наличия террористов на Кавказе - Кадыров


    ГРОЗНЫЙ, 26 янв - РИА Новости. Брат главаря бандитов Доки Умарова - Ваха пытается создать видимость наличия на Северном Кавказе крупных сил незаконных вооруженных формирований (НВФ), заявил президент Чечни Рамзан Кадыров, комментируя его интервью, опубликованное агентством Рейтер во вторник.
    В беседе с корреспондентом западного агентства Ваха Умаров отверг свою личную причастность к деятельности кавказских боевиков. Он рассказал, что просто регулярно общается с братом, и поэтому осведомлен о деятельности сепаратистов и их планах, и фактически обвинил в спонсировании террористов окружение президента Чечни.
    "Западные СМИ отыскали человека, готового рассказать сказки про ситуацию в Чеченской Республике. Раньше они систематически становились рупором Басаева, Хаттаба, Масхадова, они уничтожены и теперь они нашли какого-то Ваху Умарова, о котором кроме корреспондента, бравшего интервью, никто и не знает", - заявил Кадыров во вторник журналистам.
    Он уверен, что цель публикации - стремление создать видимость наличия на Северном Кавказе крупных сил НВФ.
    "Смешно читать откровение о том, что чиновники финансируют НВФ. Среди министров, глав администраций нет ни одного человека, который не потерял бы родных и близких, и они сами в нужный момент становятся рядом с сотрудниками правоохранительных органов и принимают участие в спецоперациях", - говорит Кадыров.
    Он подчеркнул, что никогда ни одного рубля они не платили террористам.
    "Откуда к ним идут деньги - известно всему миру. Они поступают из западных стран", - отметил Кадыров.
    Он напомнил, что один из братьев Доки Умарова - Ахмад тесно сотрудничал с правоохранительными органами, сдал более десятка активных участников НВФ, затем перебрался в Турцию.
    "Сам Ваха Умаров, скорее всего, получает зарплату в каком-либо ведомстве по месту пребывания или в иной стране. Хозяева ему написали текст и поручили прочитать, что он и сделал", - считает Кадыров.
    Он отметил, что прослеживается связь между временем появления интервью и созданием нового федерального округа на Северном Кавказе.
    "В условиях, когда политологи, представители крупного бизнеса заговорили о том, что пришло время поднимать юг России, хозяева террористов засуетились и решили родить некоего Ваху Умарова, раскрутить его, вложить в уста страшилки и заставить тех, кто хочет придти в регион с деньгами, изменить свои намерения", - говорит Кадыров.
    Он задался вопросом, почему соответствующие службы Турции "спокойно позволяют Умарову в некоем "офисном здании" разглагольствовать о терактах в городах России и не задают ему вопросы на эту тему".
    "В интервью ведется речь о 3 тысячах боевиков на территории Чечни. Где они? Мы их ищем днем и ночью. Это ложь и рассчитана она на западного читателя, ибо в России всем известно, что от боевиков остались единицы", - сказал Кадыров.
    Он подчеркнул, что в Чечне спокойная обстановка, начинается строительство новых предприятий, принимаются меры по развитию туристического бизнеса.
    "Инвестиции в Чечню будут надежно защищены", - сказал Кадыров.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости