К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

"Зеленые побеги" восстановления финансовой системы могут оказаться искусственным травяным покрытием - отчет


    27 января. IFX-News - Несмотря на уверенное восстановление финансового сектора после кризиса 2008 года, все еще существуют угрозы его долгосрочному благосостоянию, говорится отчете Oliver Wyman о Состоянии Отрасли Финансовых Услуг, который был опубликован на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
    “Кризис является финансовым эквивалентом серьезного медицинского заболевания или травмы. Хотя интенсивная терапия со стороны правительств и центральных банков помогла большинству финансовых институтов выжить, отрасль все еще только восстанавливается,” – прокомментировал Роберт Мачейко, управляющий директор Oliver Wyman в Центральной и Восточной Европе - “Однако долгосрочное здоровье финансовых учреждений вызывает сомнения, в особенности после заявления Президента Барака Обамы о предлагаемой реформе банковского сектора.”
    "Большинство финансовых учреждений сейчас находятся в фазе «реабилитации». Центральные банки предоставляют им благоприятные условия для восстановления силы своего капитала. А законодатели откладывают введение новых регуляторных обязательств до того момента, как банки станут достаточно сильными, чтобы их выполнять", - отмечается в отчете.
    "Сейчас в фокусе внимания находятся невозвратные долги. Финансирование почти недоступно, и вопрос роста до сих пор не стоит на повестке дня для большинства банков ", - комментирует Роберт Мачейко. - "Это, однако, также предоставляет возможности тем организациям, которые используют кризис для подготовки к новому этапу прибыльного роста."
    Отчет показывает, что в настоящее время финансовые компании отыграли 57% потерь рыночной стоимости. Однако массивное переливание, до 70%, долгов между долгами физических и юридических лиц в государственные долги означает, что эти первые «зеленые побеги» могут на деле оказаться всего лишь искусственным травяным покрытием. Соотношение долгов и ВВП начало снижаться в некоторых странах, но в большинстве стран возрос потребительский левередж финансовых активов.
    В отчете указывается, что долгосрочные перспективы финансовых компаний остаются неясными, и что возможно повторное заболевание. Это зависит от нормативно-правовых условий, в которых они будут действовать, и от здоровья реального сектора
    экономики.
    По результатам опроса генеральных директоров крупнейших финансовых учреждений существует 32% шанс повторного падения или рецессии по W-образной модели, и 60% из них не ожидают серьезного экономического восстановления до 2012 года или даже более позднего срока. Среднее ожидание долгосрочного роста своих компаний составляет 8%, что является снижением с докризисных 12%.
    Несколько отмеченных в отчете факторов показывают, что генеральные директора возможно даже слишком оптимистичны. "Ответ правительств на кризис подтвердил предположение о подходе по принципу «слишком большие, чтобы рухнуть», что устраняет рыночные дисциплины от процесса принятия рисков; потери во многих европейских портфелях все еще до конца не выявлены; вырисовывается угроза
    дефолтов стран; снижение бюджетного стимулирования может вернуть рецессию и существует слишком большая надежда на регулятивный капитал как источник системной стабильности", - резюмируют аналитики Oliver Wyman.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+