К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Безработица в РФ выросла в декабре до 8,2%


    МОСКВА (Рейтер) - Число безработных в России выросло в декабре "кризисного" 2009 года до 8,2 процента от экономически активного населения с 8,1 процента в предыдущем месяце.
    На конец декабря безработными в РФ были 6,2 миллиона человек, сообщил Росстат.
    Месяцем ранее - на конец ноября 2009 года армия безработных насчитывала 6,1 миллиона человек, или 8,1 процента экономически активного населения.
    Росстат сообщил, что в среднем за 2009 год численность занятого населения была ниже на 1,7 миллиона человек, чем за 2008 год, или на 2,4 процента, численность безработных была выше на 1,6 миллиона человек, или на одну треть.
    Участники опроса Рейтер прогнозировали, что в декабре безработица составит 8,0 процентов, а в среднем в 2009 году - 8,1 процента.
    Из-за начавшегося в конце 2008 года резкого спада промышленного производства российские предприятия провели в конце 2008-начале 2009 года массовые сокращения штата, а часть работников отправили в неоплачиваемый отпуск.
    В результате в первом квартале прошедшего года безработица в стране росла настолько стремительно, что в апреле Росстат отказался было от публикации ежемесячных данных об этом показателе.
    Однако вскоре власти признали, что ситуация начала стабилизироваться, и в мае Росстат возобновил ежемесячные доклады, опубликовав рекордно высокие данные за апрель, когда число безработных в РФ достигло 10,2 процента.
    Численность экономически активного населения к концу прошлого месяца составила, по оценке, 75,4 миллиона человек, или более 53 процентов от всего населения страны.
    (Ольга Бородина. Редактор Елена Фабричная)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости