К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

РФ поставит Китаю не менее 12 млн тонн угля


    ЛОНДОН (Рейтер) - Россия экспортирует не менее 12 миллионов тонн энергетического угля в Китай в этом году, а возможно - намного больше, что может ускорить рост мировых цен, говорят российские экспортеры.
    В ответ на рост спроса в Азии, особенно в Китае, Россия увеличивает поставки угля в этот регион, отчего цены на мировом рынке выросли до $100 за тонну на условиях FOB в январе с $85 в начале декабря. Если спрос в Китае cохранится на нынешнем уровне в этом году, цены могут вырасти еще на 20 процентов, считают экспортеры.
    В прошлом году Россия экспортировала морем примерно 64 миллиона тонн энергетического угля, из которых 12 миллионов было продано в Китай.
    "В этом году Китай купит не менее 12 миллионов тонн, это наше общее мнение, но это может быть и 15 миллионов и даже 20 миллионов, сейчас рано говорить, хотя спрос очень высок", - сказал один крупный экспортер.
    В прошлом году поставки в Китай стали панацеей для российских производителей, которые не могли продавать уголь на переполненный европейский рынок. Китай покупал низкосортный уголь у СУЭКа и Glencore и высокосортный уголь у Мечела и KRUTrade. Китайцы были готовы платить дороже, чем клиенты в других странах Азии, и по мнению экспортеров, эта тенденция сохранится еще по меньшей мере несколько месяцев.
    Сейчас российский энергетический уголь продается по цене около $100 за тонну на условиях FOB в тихоокеанских портах по сравнению с $70-80 за тонну - в балтийских.
    "Спрос в Китае чрезвычайно высок, они хотят покупать все виды угля в больших количествах, но в наличии его немного", - сказал один из экспортеров.
    Российские экспортеры стараются выполнить прошлогодние обязательства, сорванные из-за экстремальных погодных условий и заторов на железной дороге.
    Задержки с разгрузками вагонов с углем в тихоокеанском порту Ванино, где один из терминалов (в бухте Мучка) принадлежит Сибирской угольной энергетической компании, повлекли за собой "пробки" на железнодорожных путях Дальнего Востока. Сложная ситуация с выгрузкой топлива наблюдалась также в порту Восточном, где основным грузоотправителем угля является компания KRUTrade.
    Теоретически пропускная способность тихоокеанских портов - 23-35 миллионов тонн в год, но на практике она меньше, говорят экспортеры.
    (Джэки Коуи. Перевел Денис Пшеничников)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+