К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Рекомендуем придерживаться крайне осторожной инвестиционной политики на рынке акций - Абсолют Банк


    29 января. IFX-News - Российские торговые площадки начали рабочий день с негативной динамики, что было обусловлено падением американских фондовых индексов накануне, вслед за которыми произошло снижение и на азиатских биржах, отмечает заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко. Кроме того, эксперт подчеркивает, что давление на рынки оказывает снижение нефтяных котировок. Несмотря на весь негатив, российские участники вскоре принялись отыгрывать утреннее падение, что им почти удалось. Однако в плюсе не удалось задержаться надолго - стоимость многих акция снова опустилась в "красную зону". Впрочем, некоторые бумаги избежали этой участи. Прежде всего, речь идет о бумагах энергетических компаний, которые на протяжении последних дней удерживают за собой лидирующие позиции.
    Из акций нефтяных компаний в положительной зоне торговался "Газпром", но его позиции нельзя назвать устойчивыми. Наибольшее падение отмечалось в бумагах "Роснефти", "Сургутнефтегаза", "Норникеля".
    Новость о переназначении Бена Бернанке главой ФРС США не вызывал восторженного отклика рынков, хотя для инвесторов это достаточно хорошая новость - Бернанке придерживается политики низких процентных ставок.
    "Российский рынок, несмотря на весь негатив все равно стремится вырасти, однако пока его попытки не слишком удачны. Российские игроки, вероятно, уже привыкли к тому, что фондовые индикаторы могут расти даже вопреки внешнему негативу, как это было в прошлом году. Однако не стоит забывать, что российский рынок еще не вышел на те уровни, которые предшествовали его падению в 2008 году. И чем ближе он к этим уровням, тем сложнее расти дальше", - замечает И. Фоменко. Впрочем, эксперт не исключает, что в ближайшее время рост удастся возобновить - рецессия в мировой экономике заканчивается, позитивных тенденций должно становиться больше.
    Данные по ВВП США вышли лучше ожиданий, в тоже самое время, данные по инфляции также оказались чуть выше ожиданий, что может косвенно свидетельствовать о возможном, ужесточении монетарной политики. Последнее может негативно сказаться на динамике фондовых рынков по всему миру. "Таким образом, мы продолжаем рекомендовать придерживаться крайне осторожной инвестиционной политики на рынке акций", - советует И. Фоменко.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости