К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Российский фондовый рынок остается в рамках растущего канала - "Арбат Капитал"


    1 февраля. IFX-News - Как отмечают эксперты "Арбат Капитала", замедление скорости коррекции на рынке нефти - за последнюю неделю января сорт Brent потерял всего 1,6% против падения на 6,3% неделей ранее и на 5,3% по итогам второй полноценной недели месяца - в ходе минувшей пятидневки оказало хорошую поддержку российскому фондовому рынку. Благодаря хорошему началу пятничных торгов в США, рублевый индекс ММВБ вообще оказался в зеленой зоне, а скромное на фоне других площадок падение долларовых российских индексов стало в первую очередь результатом ослабления российской валюты против американского доллара. Тем самым по итогам января российский рынок акций оказался одним из тех немногих фондовых рынков, которые завершили первый месяц 2010 г. на положительной территории и, соответственно, остались в рамках растущего канала последних месяцев.
    "После столь неожиданно уверенной динамики ключевых российских индексов в первом месяце текущего года на ум невольно приходит слово decoupling, крайне популярное в первом полугодии 2008 г. Однако строить на этот счет иллюзий не следует, ровно также, как не стоило этого делать и тогда. Ключом к нежеланию отечественных индексов падать ниже уровней закрытия прошлого года, по всей видимости, является сохраняющийся интерес нерезидентов к российским активам. Хотя в своем последнем еженедельном отчете агентство EPFR и зафиксировало чистый отток средств в размере $86,6 млн., данная сумма далека от тех величин, которые характерны для периодов бегства нерезидентов с российского рынка", - комментируют эксперты "Арбат Капитала". Таким образом, зарубежные игроки пока не только не желают в массовом порядке избавляться от позиций в российских бумагах, но и, на взгляд аналитиков, выступают покупателем на текущих уровнях сразу по двум причинам.
    "Во-первых, вряд ли все "заведенные" в российские фонды за первые три декады января средства были успешно "утилизированы", особо принимая во внимание солидный гэп вверх при открытии российских площадок 11 января. Во-вторых, после пересмотра лимиты на Россию как наиболее многообещающий в 2010 г. рынок вверх, принявшие подобное решение стратеги и управляющие оказались бы в крайне невыгодной для себя ситуации, если бы этот рынок за первый же месяц нового года оказался в числе лидеров падения. Однако в том случае, если глобальная коррекция в рисковых активах продлится еще 2-3 недели, все имеющиеся свободные денежные средства у управляющих к тому моменту уже будут успешно "инвестированы" в бумаги. При этом цены на нефть с очень высокой вероятностью пробьют вниз нижнюю границу растущего канала последних 7 месяцев, что заставит ряд игроков пересмотреть свои взгляды как на этот рынок, так и все связанные с энергоносителями рынки, в т.ч. российский рынок акций. Поэтому при условии сохранения плохой внешней конъюнктуры на горизонте в 2-3 недели мы, скорее всего, увидим "догоняющее" движение отечественного фондового рынка вниз, сопровождающееся активными продажами со стороны нерезидентов", - прогнозируют эксперты "Арбат-Капитала".
    Тем не менее, даже в том случае, если ситуация будет развиваться по описанному выше сценарию, вряд "апокалипсис" случится уже на этой неделе, полагают специалисты аналитического отдела "Абрат Капитала". Во-первых, нынешняя коррекция продолжается уже три недели, однако ни одной "нормальной" попытки игры вверх (т.е. отскока) на большинстве рынков пока предпринято не было. Учитывая, что имеющая место игра вниз сейчас вызвана скорее опасениями, а не конкретными фактами вроде банкротства Lehman Brothers, период "черного" пессимизма должен вот-вот уступить место пусть призрачной, но надежде на улучшение. Во-вторых, публикуемые в США в пятницу данные по безработице и динамике числа рабочих мест довольно часто становятся для рынка разворотной точкой, причем вне зависимости от того, хорошие выходят цифры или плохие. "Поэтому мы полагаем, что либо на этой, либо на следующей неделе во всех рисковых активах должна быть предпринята как минимум хорошая попытка игры вверх. Соответственно, снижение российского рынка до отметки в 1400 пунктов по индексу РТС, падение цен на нефть до $71,5-72,0 по сорту WTI или ослабление евро против доллара до 1,37 на этой неделе мы будем рассматривать как хорошую возможность для открытия длинных позиций в ликвидных российских акциях", - резюмируют эксперты "Арбат Капитала".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости