К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

"БазЭл" очень серьезно рассматривает IPO ряда своих компаний


    1 февраля. IFX-News - "Базовый элемент", решающий задачу сокращения более чем $20-миллиардной задолженности, очень серьезно рассматривает возможность проведения IPO ряда своих компаний, которые технически готовы к публичному размещению, заявил в интервью Интерфаксу заместитель гендиректора "БазЭла" Андрей Елинсон.
    По его словам, теоретически размещение некоторых компаний возможно уже в 1-м полугодии. "Если мы увидим, что рынок адекватно оценивает эти размещения, вполне возможно, что они состоятся", - сказал он.
    Как известно, в январе IPO в Гонконге провел подконтрольный О.Дерипаске "РусАл", который привлек $2,24 млрд для погашения части задолженности перед кредиторами.
    За "РусАлом", по неофициальной информации, планирует последовать Strikeforce Mining and Resources Ltd. (SMR, дочерняя структура "Союзметаллресурса", входит в "БазЭл"), которая рассматривает вопрос о проведении IPO в Гонконге весной.
    Помимо IPO, "БазЭл" также рассматривает возможность привлечения партнеров практически по всем направлениям. "Все зависит от того, какой партнер, с какими предложениями он к нам приходит, насколько они нам интересны", - заметил А.Елинсон. По его словам, это исключительно вопрос коммерческих и стратегических договоренностей. Он пояснил, что "БазЭлу" не нужен партнер, который не разделяет с ним стратегических взглядов на развитие актива. "Нам интересен партнер, который готов инвестировать, и чьи взгляды на оценку потенциала стоимости компании совпадает с нашими. Партнер, обладающий дополнительными компетенциями, которых нет у нас", - добавил А.Елинсон.
    Он отметил, что такая работа ведется по ряду направлений внутри группы - строительному, финансовому, аэропортовому и другим.
    При этом стратегия "БазЭла" по-прежнему предусматривает сохранение контроля в своих активах. Как сказал заместитель гендиректора, "контроль позволяет нам реализовать управленческие компетенции, которые у нас есть на российском рынке". "В ряде случаев, в каких-то больших стратегических проектах мы готовы рассматривать и другие варианты", - сообщил А.Елинсон.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости