К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совет Федерации одобрил поправки, запрещающие банкам менять условия кредитных договоров с физлицами


    3 февраля. IFX-News - Совет Федерации одобрил изменения в статью 29 федерального закона "О банках и банковской деятельности". Этот правовой акт устанавливает, что кредитная организация не сможет в одностороннем порядке по кредитному договору, заключенному с заемщиком- гражданином, сокращать срок действия этого договора, увеличивать размер процентов или изменять порядок их определения, увеличивать или устанавливать комиссионное вознаграждение по операциям за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
    В отношении клиентов-индивидуальных предпринимателей и юридических лиц такого рода изменения, указывалось на заседании, могут быть предусмотрены федеральным законом или договором с клиентом, говорится в сообщении верхней палаты..
    Как было отмечено в ходе обсуждения, в представленном законе используется неоднозначная терминология и допущены пробелы в регулировании правоотношений по изменению существенных условий договоров кредитных организаций с физическими лицами. А это создает правовую неопределенность. Все это, отмечали парламентарии, может вводить в заблуждение заемщиков и как следствие приводить к необоснованному росту нагрузки на судебную систему страны и контролирующие органы в связи с увеличением числа жалоб, вызванным неоднозначным толкованием норм этого правового акта.. Кроме того, указывалось на заседании, вступление закона в силу может негативно сказаться на рынке долгосрочного кредитования, прежде всего процентной ставке ипотечных кредитов, привести к их удорожанию и сокращению сроков кредитования. По мнению парламентариев, впоследствии может потребоваться существенная доработка норм статьи 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", прежде всего в части конкретизации положений об установлении сторонами кредитного договора порядка изменения процентной ставки по кредиту, выданному физическому лицу, а также порядка изменения размеров комиссионного вознаграждения за совершаемые операции. Полный запрет на одностороннее изменение ставки по кредитному договору с физическими лицами, указывалось на заседании, может существенно затормозить темпы развития кредитования в стране. Этот запрет, с точки зрения законодателей, противоречит общемировой практике, согласно которой основным требованием для изменения условий кредитного договора с физическим лицом, в том числе, процентных ставок, срока кредитования и т.д., является соблюдение банками заранее согласованного порядка такого изменения, а также условия о предварительном информировании заемщика о соответствующих изменениях.
    Вместе с тем, было подчеркнуто в ходе обсуждения, принимая во внимание, что представленный закон направлен на создание баланса прав и обязанностей сторон кредитного договора, а также усиление защиты прав заемщика как экономически более слабой стороны кредитного договора было признано рациональным его одобрить.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости