К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЕЦБ и Банк Англии оставят базовые ставки неизменными - прогноз


    4 февраля. IFX-News - По итогам сегодняшних заседаний Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Англии, как ожидается, сохранят базовые процентные ставки на рекордно низких уровнях в 1% и 0,5% годовых соответственно, прогнозируют опрошенные Bloomberg эксперты. Как считают все 54 аналитика, принявших участие в регулярном опросе, ЕЦБ сохранит ставку на минимальной с 1999 года отметке.
    Еще 26 января в своем заявлении член совета Европейского ЦБ, глава Банка Австрии Эвальд Новотны заявил, что "необходимости в изменении ставок в настоящее время нет, так как ни прогнозы самого ЕЦБ, ни других институтов не дают оснований полагать, что существует угроза ценовой стабильности".
    Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише также заявлял в январе, что банк не намерен пересматривать свои правила и стандарты и делать исключения для каких-либо стран еврозоны. Сегодня, по ожиданиям экспертов, он должен вновь подтвердить эту позицию.
    В фокусе внимания ЕЦБ вновь будет "греческий вопрос", полагает старший экономист ING Карстен Бржеский. Кроме того, ЕЦБ обнародует сегодня свежий прогноз развития экономической ситуации в зоне евро. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что оценка не будет пересмотрена относительно предыдущего прогноза Центробанка, данного в декабре: ВВП еврозоны вырастет в текущем году на 0,1-1,5% и на 0,2-2,2% в следующем.
    Ранее Ж.-К.Трише говорил, что "процесс восстановления, вероятно, будет неравномерным, а прогноз можно давать только с большой степенью неуверенности".
    Кроме того, декабрьский прогноз роста инфляции в 2010 году на 0,9-1,7% и в 2011 году на 0,8-2%, вероятно, также не будет пересмотрен. ЕЦБ намерен удерживать инфляцию в среднесрочной перспективе на отметке около 2%.
    По данным Статистического управления Европейского Союза, темпы роста инфляции в еврозоне в январе ускорились до 1% с 0,9% в декабре.
    Согласно среднему прогнозу порядка 30 респондентов Bloomberg, опрошенных в начале января, уровень ставки ЕЦБ будет сохраняться неизменным, по крайней мере, до июня. Повышение до 1,5% годовых ожидается пока только в четвертом квартале 2010 года, а до 1,75% - в конце первого квартала 2011 года. Средняя оценка 30 аналитиков стоимости денег в еврозоне во втором квартале следующего года составляет 2% годовых.
    Последний раз ЕЦБ менял ставку 7 мая 2009 года - тогда она была уменьшена на 0,25 процентного пункта - до 1% годовых. До этого в 2009 году она была снижена в марте и январе - каждый раз на 0,5 процентного пункта, а также в апреле - на 0,25 процентного пункта. В 2008 году ставка опускалась трижды - с 4,25% в июле до 2,5% годовых на конец года.
    Аналитики также не ожидают, что Банк Англии примет решение об изменении базовой процентной ставки с нынешних 0,5% годовых по итогам двухдневного заседания, оканчивающегося в четверг.
    Кроме того, эксперты, опрошенные Bloomberg, не прогнозируют расширения программы выкупа с нынешнего уровня в 200 млрд фунтов стерлингов ($320 млрд).
    В прошлый вторник стало известно, что британская экономика вышла из рецессии в 4-м квартале 2009 года. Валовой внутренний продукт Великобритании вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления. Эксперты ожидали повышения ВВП страны на 0,4%.
    Теперь, полагают эксперты, Банку Англии предстоит решить, насколько программа выкупа активов решила поставленную перед ней задачу спасения экономики от кризиса. Среди экономистов есть мнение, что средства, вложенные в экономику британским Центробанком, не дошли до реального сектора, осев в финкомпаниях, которые должны были наращивать объемы кредитования, пишет газета Daily Telegraph.
    Падение ВВП Великобритании по итогам ушедшего года составило 4,8%. Инфляция в декабре выросла до 2,9% с 1,9% в ноябре, в то время как Банк Англии старается удержать темпы роста цен на уровне 2%.
    В настоящее время базовая процентная ставка в Великобритании находится на минимальном уровне с момента основания британского ЦБ в 1694 году королем Вильгельмом III. В 2009 году стоимость денег в стране уменьшалась трижды (в январе, феврале и марте) - каждый раз на 50 базисных пунктов. С октября 2008 года Банк Англии уменьшил размер ставки на 4,5 процентного пункта.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+