К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ovoca Gold ищет партнера для добычи золота в РФ


    Робин Пакстон
    МОСКВА (Рейтер) - Золотодобывающая компания Ovoca Gold, некогда владевшая месторождением серебра Гольцовое, хочет занять собственную нишу на российском рынке - стать младшим партнером крупных иностранных золотодобытчиков.
    "Мы пытаемся найти бизнес-нишу и занять ее, - сказал генеральный директор компании Тим МакКатчен в интервью Рейтер. - Эта бизнес-ниша - отсутствие небольших горнодобывающих компаний, которые могут стать партнерами крупных компаний. Такая модель действует за пределами России".
    Ovoca Gold фактически начинает с чистого листа: когда наступил экономический кризис, компания продала свой основной актив - месторождение серебра Гольцовое - Полиметаллу за $47,7 миллионов наличными и ценными бумагами. На эти средства Ovoca приобрела три участка в богатой золотом Магаданской области, хорошо знакомой трем главным российским акционерам компании.
    "Наша команда знает каждый уголок в этом регионе", - сказал МакКатчен.
    Ovoca планирует начать добычу золота на Стахановском месторождении в течение трех лет и привлечь партнеров к разработке двух других месторождений.
    "Небольшие горнодобывающие компании не играют здесь такой роли как в Канаде. Крупные компании не хотят заниматься как раз тем, чем им необходимо заниматься - начальными поисковыми работами, - сказал МакКатчен. - Если вы - Newmont, Gold Fields, Newcrest или любая другая крупная компания, и вы ищете сырьевую базу в России, вам не к кому обратиться".
    Небольшие компании отпугивает от России бюрократия и неопределенность с получением разрешений на добычу взамен лицензий на геологические работы. У некоторых компаний, ранее работавших в России, закончились деньги, или их поглотили более крупные компании. Например, Северсталь получила контроль над Celtic Resources и High River Gold.
    Среди по-прежнему действующих компаний - B2Gold Corp, занимающаяся геологоразведкой на Чукотке.
    НУЖНО ИСКАТЬ
    Россия, имеющая вторые по величине в мире запасы золота после ЮАР, в прошлом году повысила производство на 11 процентов до 6,6 миллиона унций и рассчитывает на дальнейший рост в ближайшие годы. Но недостаток геологоразведки может помешать долгосрочному росту, предупреждает МакКатчен.
    "Если ничего не изменится сейчас или в ближайшие пару лет, то лет через 10 у России будут серьезные проблемы в смысле добычи золота".
    Ovoca рассчитывает добывать на Стахановском месторождении 30.000-50.000 унций золота в год к 2013 году. Второе месторождение, Рассошинское, возможно, крупнейшее из трех, и Ovoca надеется найти партнера для его разработки. Также компания планирует найти партнера для третьего месторождения, Невско-Пестринского, или продать его.
    Стоимость Ovoca составляет $27,8 миллиона, 44 процента акций принадлежат трем россиянам: Михаилу Могутову, Леониду Скопцову и Юрию Радченко, а бюджет компании на разведывательные работы составляет в этом году $8 миллионов.
    "Компания полностью обеспечена средствами на три года, включая все разведывательные работы", - сказал МакКатчен.
    (Перевел Денис Пшеничников, редактор Татьяна Мосолова)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости