К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Коррекция на мировых площадках может оказать болезненное воздействие на долговой рынок РФ - НБ "Траст"


5 февраля. IFX-News - По мнению аналитика НБ "Траст" Владимира Брагина, начавшаяся на мировых площадках коррекция может оказать достаточно болезненное воздействие на российский долговой рынок. "Дело в том, что нынешние котировки облигаций отражают ожидания стабильного или укрепляющегося рубля и дальнейшего снижения ставок. Вследствие этого
ощутимое ослабление национальной валюты и рост ставок могут вызвать в лучшем случае потерю рынком ликвидности, а в худшем – распродажу рублевых бондов", - уточняет эксперт.
Накопленные запасы рублевой ликвидности, в частности, на депозитах в ЦБ, в
данной ситуации могут стать источником большей нестабильности, полагает В. Брагин. Если они устремятся на валютный рынок, то это значительно ускорит ослабление рубля и
приведет к росту ставок NDF. О низких ставках денежного рынка в условиях массового увлечения игрой на Forex, по мнению аналитика банка, также можно будет забыть. Впрочем, все это произойдет только в том случае, если коррекция на мировых рынках продлится достаточно долго, подчеркивает В. Брагин.
"Вчера, например, сильного беспокойства по этому поводу на рынке замечено не было. Мы видели некоторое охлаждение интереса участников рынка к ОФЗ, что выразилось в снижении торговых оборотов и небольшой просадке котировок, например, выпусков ОФЗ 26200 (YTM 7,23%) и ОФЗ 25069 (YTM 7,08%), но называть это коррекцией рано. В первом эшелоне немного просели цены отдельных облигаций Москвы, РЖД и Газпрома, но здесь это происходило выборочно", - комментирует ситуацию эксперт НБ "Траст".

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости