К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Московский банк Сбербанка России защитит вкладчиков от мошенников


    5 февраля. IFX-News - Управление безопасности Московского банка Сбербанка России разработало ряд мер, направленных на предотвращение ущерба, который наносят вкладчикам банка действия разного рода мошенников, говорится в сообщении банка.
    В последнее время участились случаи посягательств со стороны мошенников на средства вкладчиков, особенно преклонного возраста, пенсионеров, ветеранов. Действия мошенников сводятся к тому, чтобы склонить людей к перечислению на указанные ими счета, в том числе БЛИЦ-переводами, денежных средств, якобы в виде «налоговых отчислений», «страховых взносов» и «вознаграждений».
    Зачастую мошенники действуют от имени служащих государственных органов власти. Дозваниваясь до клиентов, мошенники сообщают, что решением правительства РФ или правительства г.Москвы гражданину полагается компенсационная выплата от 100 до 600 тыс. рублей по затратам на лекарственные средства или лечение. В связи с этим для получения «компенсации» гражданину необходимо заплатить от 30 до 90 тыс. рублей налога. Предлогом для завладения средствами доверчивых граждан также являются заявления о полагающейся компенсации по вкладам, открытым в Сбербанке до 1991 года, или об оказании помощи в решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности или ареста родственника, якобы задержанного правоохранительными органами.
    Воспринимая полученную от мошенников информацию всерьез, граждане, не задумываясь о правомерности подобных требований, перечисляют деньги на счета незнакомых им физических лиц.
    С целью предотвращения подобных случаев в отношении клиентов банка, Управлением безопасности Московского банка Сбербанка России во все отделения банка разослана информация, в которой сотрудникам предложено с особой бдительностью и вниманием относится к действиям пожилых лиц, перечисляющих деньги со своих вкладов в пользу незнакомых им людей. В подобных случаях сотрудникам рекомендовано объяснять вкладчикам механизм мошенничества и предлагать отказаться от перечислений. Во всех без исключения подозрительных случаях сотрудники банка советуют клиентам обращаться в правоохранительные органы и в дальнейшем содействуют милиции в пресечении противоправной деятельности в отношении клиентов банка.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости