К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гагаузы за федеративное устройство Молдавии


    Александр Танас
    КИШИНЕВ (Рейтер) - Автономия в Молдавии, где проживают гагаузы, обеспокоенная быстрым сближением Кишинева с Румынией, предлагает федеративное устройство страны, что могло бы решить и проблему сепаратизма в отколовшемся Приднестровье, сказал лидер гагаузской автономии Михаил Формузал.
    На юге 3,5-миллионнной Молдавии проживает около 150.000 исповедующих православие тюркоязычных гагаузов. Лидер автономного образования предлагает поменять унитарный статус страны на федерацию из Молдавии, Гагаузии и Приднестровья.
    "Разрешить политический кризис Молдавии поможет новая Конституция, в которой должно быть заложено федеративное устройство государства. В ней следует определить права и обязанности субъекта федерации, а также закрепить статус русского языка, как официального языка федеративного государства", - сказал Рейтер Формузал.
    От имени исполкома и Народного собрания автономного образования Гагауз Ери (Гагаузская земля) он направил письмо и. о. президента и спикеру парламента Михаю Гимпу с предложением создания федерации.
    Формузал считает, что новая Конституция решила бы проблему объединения Молдавии, от которой двадцать лет назад в ходе вооруженного конфликта откололась самопровозглашенная Приднестровская республика с преобладающим русскоязычным населением.
    Молдавия переживает острый политический кризис - прозападный правящий Альянс за европейскую интеграцию, оттеснив коммунистов от власти, не смог избрать президента. В этом году страну ждут внеочередные парламентские выборы.
    Сам Гимпу и возглавляемая им националистическая Либеральная партия выступает за выход Молдавии из СНГ и вступление в НАТО, а также объединение с Румынией исходя из этнической и языковой близости молдаван и румын.
    Гагаузы настаивают на включении в новую Конституцию положения, предусматривающего самоопределение автономии на случай возможного объединения Молдавии с Румынией
    Политолог Богдан Цырдя увязывает предложение гагаузов о создании федерации с недавним визитом в Молдавию президента Румынии Траяна Бэсеску.
    "Поведение Бэсеску в Молдавии многие сравнили с приездом главы метрополии в колонию", - сказал Рейтер политолог, говоря о настороженности русскоязычного населения ростом унионистских настроений.
    Молдавия предоставила гагаузам территориальную автономию в 1994 году, успешно решив вопрос сепаратизма с этим регионом. С тех пор Кишинев пытается аналогичным способом урегулировать "замороженный" конфликт со вторым сепаратистским образованием - Приднестровьем.
    Переговоры по определению особого статуса Приднестровья, которые ведутся с участием России, Украины, ОБСЕ, Евросоюза и США пока не дали результатов.
    Долгое время сепаратистские власти в Тирасполе настаивали на отказе Молдавии от унитарного государства, предлагая федерацию двух равных субъектов. Однако на референдуме 2006 года Приднестровье с населением 525.000 человек высказалось за объединение с Россией.
    Сейчас новые власти Молдавии настаивают на скорейшем выводе из Приднестровья 1.500 российских военнослужащих и 500 военных миротворцев, предлагая заменить их на международный миротворческий контингент.
    (Редактор Шамиль Байгин)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости