К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Восстановление американской экономики будет похожим на долгое утомительное путешествие - экс-глава ФРС


    8 февраля. IFX-News - Бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) Алан Гринспен считает, что восстановление американской экономики "будет медленным, похожим на долгое утомительное путешествие", сообщает Bloomberg.
    По словам А.Гринспена, дальнейшее падение на фондовых площадках "вызвало бы у него сильную озабоченность", так как представляет собой "нечто большее, чем простой сигнал об опасности". Как пояснил эксперт, стоимость акций и соотношение их цены к предполагаемой прибыли компаний - это не простые бумажные показатели. Они в действительности имеют глубокое влияние на экономическую активность".
    А.Гринспен прогнозирует, что большую часть этого года безработица будет оставаться на уровне 9-10%. По его словам, "трудно сделать вывод, что безработица начнет сокращаться в ближайшее время".
    В пятницу Минтруда США сообщило о неожиданном снижении уровня безработицы до 9,7%, что является минимумом с августа прошлого года. Однако с начала рецессии американская экономика потерял свыше 8,4 млн рабочих мест.
    Бывший глава ФРС полагает, что лучший шаг, который Конгресс мог бы сейчас предпринять для увеличения уровня занятости населения, - это поддержка малого бизнеса. Налоговые льготы, по мнению А.Гринспена, могли бы стать наиболее действенным средством поддержки частного сектора экономики.
    Как заявил А.Гринспен, малый бизнес является важным фактором создания новых рабочих мест, "но предприниматели никого не станут нанимать, пока дела у них не пойдут на лад".
    Комментируя данные Минторга США о рекордном росте американского ВВП в 4-м квартале прошлого года, который согласно предварительным данным составил 5,7%, А.Гринспен отметил, что к таким впечатляющим показателям привело, в первую очередь, восполнение запасов производителей, а не устойчивые долгосрочные факторы.
    В завершение А.Гринспен призвал к осторожности в использовании налоговых инструментов для решения проблем бюджетного дефицита. Признав очевидную необходимость увеличения налогового бремени, эксперт предостерег от излишней концентрации внимания на одном этом средстве, поскольку чрезмерный рост налогов негативно отразится на развитии экономики.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости