К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: До конца дня диапазон изменений в евро/доллар не выйдет за пределы отметок 1,3580-1,39 - ИК «LT Group»


    9 февраля. IFX-News - Во вторник утром американский доллар несет убытки практически по всему спектру рынка Форекс, показывая позитивный результат лишь в паре с японской иеной (+0,3%, Y89,50), отмечает начальник аналитического отдела ИК "LT Group" Владимир Абрамов. Против большинства валют-мейджоров его внутридневные убытки сейчас порядка полпроцента, товарные же валюты отбирают у "американца" 3/4 и более процента. Пара евро/доллар к открытию европейской сессии торгуется существенно выше 37-й фигуры, евро отметился на локальном максимуме 1,3744, тогда как вчерашние торги единая валюта завершила на отметке 1,3655. Торги проходят на фоне низкой активности игроков, тем более, что азиатские участники рынка постепенно снижают свое присутствие перед празднованием восточного Нового года.
    Евро пошел в рост, по мнению В. Абрамова, по нескольким причинам. В первую очередь, это некая адаптация рынков к проблемам ряда европейских стран во главе со слабейшим звеном - Грецией. "То есть, к группе PIIG (Португалия, Испания, Ирландия, Греция) стали постепенно относиться как к хронической болезни, которая раздражает, беспокоит, но жить с ней можно. Тем более, и ухудшения болезни за последние дни не наблюдалось. Более того, рынки сейчас полнятся слухами, что Греции все-таки будет оказана некая финансовая помощь, поданная "под тем или иным соусом", например, под твердые и безусловные гарантии сокращения дефицита (возможны и прочие варианты). Причем участники рынка готовы к подобным действиям европейских властей "буквально с минуты на минуту", или, по крайней мере, до получения официальных опровержений", - комментирует эксперт ИК «LT Group».
    В частности, руководитель ЕЦБ, Ж.-К. Трише раньше времени покинул австралийский экономический симпозиум, что сразу же привело к многочисленным слухам как раз об экстренном заседании финансового руководства Еврозоны, которое будет решать вопросы, связанные с помощью Греции, и где, естественно, необходимо присутствие главы европейского Центробанка. Слух не подтвердился, однако растущая уверенность в том, что ни в коем случае не будет допущено состояние дефолта Греции и других проблемных стран, и тем более, распада самой зоны евро, придает инвесторам смелости, полагает В. Абрамов.
    В результате на рынках произошла смена настроений: покупки доллара и иены как безопасных активов прекратились (по крайней мере, сейчас), возник спрос на высокодоходные рискованные активы. Соответственно, сейчас все инструменты, минусовавшие предыдущие дни, показывают рост.
    В отношении же евро появился, на взгляд эксперта ИК «LT Group», дополнительный фактор, играющий на его поле - значительная спекулятивная перепроданность европейской валюты. Евро падал практически без остановки с середины января, потеряв ко вчерашнему дню более шести процентов в паре с долларом. "Естественно, назревает полномасштабная коррекция, которой за этот период фактически не было. Поэтому, при стабилизации ситуации вокруг еврозоны, вполне вероятен откат доллара достигнутых уровней, а евро может восстановить часть потерь, понесенных в последний месяц", - считает аналитик ИК «LT Group».
    Также В. Абрамов добавил, что календарь экономических событий на ближайшие дни достаточно беден на ударные публикации, а, значит, не будет серьезных раздражителей для спекулянтов. "И вполне может продолжиться формирование краткосрочного восходящего тренда в паре евро/доллар и общей временной слабости американской валюты. Тем более, если одновременно будут расти фондовые рынки и сырьевые рынки после достаточно серьезных негативных процессов, проходивших на них в последние дни", - дополняет эксперт ИК «LT Group».
    Таким образом, несмотря на то, что положение американской валюты по-прежнему выглядит достаточно стабильным и есть шансы увидеть дальнейший рост доллара (особенно, если показатели по Штатам будут указывать на восстановление экономики, а, значит, и на приближение сроков повышения учетной ставки ФРС), в краткосрочной перспективе пара евро/доллар может сходить до отметки 1,40, уверен эксперт ИК «LT Group». "Но, повторимся, восстановление единой валюты произойдет лишь в отсутствие нового серьезного негатива из зоны евро. В противном случае отскок евро вверх будет использован для наращивания новых коротких позиций по нему и последующему движению евро/доллар к психологической отметке 1,35. До конца же сегодняшнего дня диапазон изменений в евро/доллар, скорее всего, не выйдет за пределы отметок 1,3580-1,39", - прогнозирует аналитик ИК «LT Group».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости