К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Грызлов: у единороссов принципиальные расхождения с министром финансов РФ


    9 февраля. IFX-News - Председатель высшего совета партии "Единая Россия", спикер Госдумы Борис Грызлов заявил сегодня журналистам, что у единороссов принципиальные расхождения с министром финансов РФ Алексеем Кудриным, и потому они не видят высокопоставленного чиновника в рядах своей партии. На заявление А.Кудрина о том, что он не хочет вступать в партию "Единая Россия", Б.Грызлов ответил, что "его никто сюда и не приглашал - в нашу партию".
    Как заметил Б.Грызлов, в интервью программе "Познер" Первого канала А.Кудрин по сути обозначил вопрос, "который не имеет места". "У нас принципиальные расхождения с министром финансов в вопросах развития экономики нашей страны", - подчеркнул Б.Грызлов.
    По словам спикера Госдумы, когда глава Минфина бывает в Госдуме, он всегда "попадает под обстрел", и ему приходится отвечать на нелицеприятные вопросы, в том числе со стороны депутатов от "Единой России".
    У Б.Грызлова есть претензии к качеству работы финансового ведомства, поскольку, утверждает он, парламентариям приходится на стадии так называемого "нулевого чтения" корректировать подготовленные в Минфине законопроекты, в том числе проект бюджета.
    В ответ на упрек А.Кудрина в использовании "единороссами" административного ресурса, которым увлеклись в партии, представитель ее руководства заметил, что, видимо, в данном случае министр имел в виду конкретную ситуацию. В трактовке Б.Грызлова, речь фактически идет об ошибке, допущенной министерством финансов, которую "Единой России" действительно пришлось исправлять, используя свой ресурс.
    Б.Грызлов уточнил, что речь идет о законе, предусматривающем повышение транспортного налога, который вызвал бурную реакцию общества. "Да, Госдума его приняла по инициативе министерства финансов, но потом продолжила консультации с общественными организациями, с регионами, - напомнил спикер. - И мы поняли, что надо поправлять эту ошибку".
    По словам спикер, закон был заблокирован, возвращен в Госдуму, где потом в документ были внесены коррективы. "Да, это наш административный ресурс, который мы использовали, и после этого закон в другой форме уже поступил на подпись президента РФ, - сказал Б.Грызлов. - Думаю, что такой административный ресурс мы будем использовать и дальше".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости