К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новая эра Opel


    10 февраля. IFX-News - История спасения германской автомобилестроительной компании Opel вступила в новую фазу, передает "Немецкая волна". Вчера руководство американской корпорации General Motors (GM) представило правительству Германии положительное заключение аудиторов о плане санации своей европейской дочки. Сразу после этого глава компании Opel/Vauxhall Ник Райли на пресс-конференции во Франкфурте-на-Майне обнародовал основные положения этого плана.
    Так, в GM пришли к выводу, что выживание и долгосрочный успех европейским дочерним предприятиям смогут обеспечить только решительная реструктуризация и инновации. Поэтому в ближайшие 5 лет, с 2010 по 2014 годы, компании Opel/Vauxhall предстоит совершить мощный модернизационный рывок. Ее модельный ряд планируется к концу этого срока обновить на 80%. При этом ставка, в частности, будет сделана на выпуске электромобилей. "Сегодняшние заявления знаменует собой начало новой эры", - подчеркнул Н.Райли.
    В коренную модернизацию Opel, которая уже в 2012 году должна вновь заработать с прибылью, GM намерена вложить 11 млрд евро. Причем основную часть этой суммы готова предоставить сама материнская компания. В то же время она запросила у тех европейских стран, в которых находятся предприятия Opel/Vauxhall, госпомощь в виде кредитов и гарантий на общую сумму в 2,7 млрд евро. Из них 1,5 млрд евро GM хотела бы получить от правительства Германии и тех четырех немецких федеральных земель, в которых находятся заводы Opel. Предполагается, что оставшуюся сумму поделят между собой Великобритания, Испания, Польша, Австрия и Венгрия.
    Н.Райли также объявил о необходимости снизить производственный потенциал Opel/Vauxhall на 20%, что означает сокращение 8300 из 48000 европейских рабочих мест.
    Не избежать закрытия заводу в бельгийском городе Антверпене, где трудятся 2377 человек. На четырех предприятиях в Германии планируется упразднить 3911 рабочих мест. Наиболее серьезные сокращения (1799 человек) коснутся завода в Бохуме. На головном предприятии Opel в Рюссельсхайме в производстве сократят 862 ставок, в Айзенахе и на выпуске моторов в Кайзерслаутерне - по 300 ставок. Кроме того, административный аппарат и служба сбыта будут уменьшены на 650 штатных единиц. Крупные сокращения коснуться также завода Opel в испанском городе Сарагосе (900 человек) и предприятия Vauxhall в британском Лутоне (369 человек).
    Между тем GM при санации Opel/Vauxhall намерена сохранить больше рабочих мест и запрашивает куда меньше госпомощи, чем консорциум из австрийско-канадской фирмы Magna и Сбербанка России, который осенью 2009 года считался наиболее вероятным покупателем выставленной на продажу компании, пока GM 3 ноября не приняла решения сохранить контроль над своей дочкой. Так, Magna и Cбербанк тоже собирались закрыть завод в Антверпене, но при этом намеревались сократить по всей Европе около 10 500 рабочих мест, в том числе свыше 4000 в Германии. Что же касается государственных кредитов и гарантий, то затребованная ими сумма составляла 4,5 млрд евро.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости