К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Fiat и Соллерс создают СП на 300 млн евро


    НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ/МОСКВА (Рейтер) - Итальянский Fiat и российский Соллерс создадут СП стоимостью 300 миллионов евро и планируют привлечь в проект с помощью государства 2,1 миллиарда евро, следует из презентации проекта СП.
    Соглашение о намерениях подписано сегодня сторонами во время визита в Татарстан премьера РФ Владимира Путина.
    Вкладом Fiat в СП, которое создается на паритетных началах, станет интеллектуальная собственность на сумму 150 миллионов евро - права на платформу автомобиля класса compact wide.
    Соллерс вносит производственные мощности стоимостью 150 миллионов евро, которые включают автозавод в Набережных Челнах и "производственное помещение в городе Заволжье для организации производства двигателей и коробок передач".
    Заволжский моторный завод в Нижегородской области, выпускающий сейчас двигатели для УАЗа и Группы ГАЗ, входит в Соллерс.
    "Обсуждается возможность привлечения в состав акционеров СП финансирующего банка с миноритарной долей", - говорится в презентации.
    Деньги на реализацию проекта, по замыслу его авторов, должны быть заемными.
    Среди мер господдержки, необходимых для реализации проекта, в документе названо "привлечение долгового финансирования на сумму 2,1 миллиарда евро" на срок до 15 лет с субсидируемой процентной ставкой и пятилетней отсрочкой по выплате основного долга.
    "Готовы подставить плечо вашему проекту, в том числе с привлечением средств крупнейших банков Российской Федерации", - прокомментировал проект Путин в четверг.
    "Сейчас прорабатывается возможность о предоставлении кредита на 2,1 миллиарда евро", - добавил он.
    Кроме того, СП планирует привлечь 100 миллионов евро для разработки новой модели класса C, говорится в презентации.
    В среду пресс-служба правительства сообщила, что СП стоимостью 2,4 миллиарда евро намерено выпускать до 500.000 машин девяти моделей.
    В сумме 2,4 миллиарда евро интеллектуальная собственность в виде платформы от Fiat, а также двигателя Tritec, коробки передач и НИОКР оценивается в 310 миллионов евро, а остальные 2,12 миллиарда - здания, инфраструктура, оборудование и оснастка, говорится в презентации.
    ПЛАН НА ПЯТИЛЕТКУ
    У партнеров весьма амбициозные рыночные планы:
    "При прогнозируемом росте автомобильного рынка РФ до 3,4 миллиона штук в 2016 году СП планирует стать лидером в сегментах легковых автомобилей классов C и D, а также в сегменте внедорожников (SUV)".
    СП к 2016 году планирует выпускать две модели класса B (с объемом продаж 60.000 в год), 2 модели класса C (200.000), одну - класса D (50.000), а также 4 модели внедорожников (110.000).
    Это будут модели Fiat, Chrysler и Jeep.
    Таким образом, общий объем продаж к 2016 году, по замыслу авторов проекта, составит 420.000 авто в год, то есть СП планирует занять 12 процентов автомобильного рынка.
    "Средний уровень локализации по проекту превышает 50 процентов", - говорится в презентации.
    Таким образом, новый альянс хочет стать вторым автопроизводителем в РФ после АвтоВАЗа, располагающего сейчас мощностями по производству до 1 миллиона автомобилей в год.
    АвтоВАЗ говорит, что не боится конкуренции со стороны нового альянса: "АвтоВАЗ приветствует всех, кто приходит на наш рынок, так как это увеличивает шансы создания в России современных компонентных производств", - говорится в комментарии автоконцерна, полученном Рейтер по почте.
    "Надеемся, что проект не ограничится простой сборкой и думаем, что он соответствует концепции развития российского автопрома", - сказано там.
    Проект Соллерса и Fiat конкурирует с АвтоВАЗом, фактически оставляя ему только нишу автомобилей B-класса, которую он назвал для себя приоритетной, сказала аналитик ВТБ-капитал Елена Сахнова.
    Но она сомневается, что заявленные планы будут реализованы.
    "Это очень амбициозный проект, - сказала Сахнова, - я думаю, что сроки его воплощения могут затянуться".
    В то же время у государства появляется новый объект для господдержки помимо альянса АвтоВАЗа и Renault, добавила она, поэтому сейчас между соперниками может начаться конкуренция за государственные средства.
    (Глеб Брянский, при участии Глеба Столярова. Редактор Антон Зверев)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости