К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Сегодня российский рынок может вырасти на 1,5-2%, подойдя к рубежу 1350 п. по ММВБ - ИФК "Алемар"


    12 февраля. IFX-News - "Ведущие мировые индексы растут по мере того, как греческая тема отходит на второй план, уступая дорогу растущему оптимизму в отношении перспектив восстановления мировой экономики. Улучшение экономических ожиданий способствовало восстановлению спроса на сырьевые активы. На фоне позитивной динамики зарубежных индексов и растущих котировок нефти, подобравшихся к отметке $75 за баррель, отечественные индексы сегодня могут прибавить около 1,5% и выйти на уровень 1350 п. по индексу ММВБ. По всей видимости, в ближайшие дни позитивные настроения на российском рынке сохранятся, что позволит ему развить успех и подобраться к отметке 1370-1380 п. по индексу ММВБ", - комментирует начальник аналитического управления ИФК "Алемар" Василий Конузин.
    Торги в США завершились ростом основных индексов. Нервозность на рынке, обусловленная проблемами Греции, пошла на спад, способствуя восстановлению притока спекулятивного капитала в рисковые активы. Немаловажным для фондового рынка, стало завершение серии аукционов по продаже treasures, общим объемом $80 млрд, которые, на фоне высокого спроса на защитные активы, обусловленного ростом кредитных рисков, на протяжении этой недели «оттягивали» свободную ликвидность с рынка. Индекс Dow вырос по итогам торгов на 1,05% до 10144,19 п., индекс S&P – на 0,97 до 1078,47 п.
    Несмотря на то, что лидеры Евросоюза так и не сообщили деталей плана по спасению Греции, их намерения принять в случае необходимости решительные и скоординированные действия по решению проблем с греческими долгами, способствовали заметному снижению кредитных рисков на финансовых рынках, что поддержало фондовые рынки и в Европе, и в США.
    По мере того, как греческая тема отошла на второй план, инвесторы большее внимание уделили выходящей макростатистике и корпоративным новостям. Так, более существенное, чем ожидалось снижение числа первичных обращений за пособием по безработице, заметно улучшило ожидания игроков в отношении перспектив восстановления рынка труда в США. В корпоративном секторе позитив на рынок принесло сообщение Philipp Morris о выкупе акций на $12 млрд. Акции нефтяных компаний поддержал отчет IEA, в котором были повышены прогнозы спроса на нефть в 2010 году.
    Азиатские инвесторы поддержали сегодня с утра позитивные тенденции, заложенные на торгах в США. Индекс MSCI Asia Pacific растет на 0,7%. Улучшение экономической ситуации, в том числе на рынке труда в США, поддержало акции японских экспортеров и добывающих компаний.
    Позитивная динамика ведущих мировых индексов и растущие котировки нефти должны поддержать восстановление отечественных фондовых индексов. "По нашим прогнозам, сегодня российский рынок может вырасти на 1,5-2%, подойдя к рубежу 1350 п. по ММВБ. При этом, мы полагаем, что позитивные настроения могут быть «транслированы» и на начало следующей недели, открывая дорогу к уровням 1380 п. по индексу ММВБ", - считает В. Конузин.
    Эксперт также полагает, что сегодня сильно должны смотреться акции Газпрома, металлургов, а также банков. В пользу последних должно сыграть снижение кредитных рисков на финансовых рынках. Нефтяные "фишки" после вчерашнего роста могут смотреться чуть хуже. «Вторым темпом» к подъему на фондовых рынках должны присоединиться энергетики.
    Их важных новостей, которые могут повлиять на ход сегодняшних торгов, В. Конузин выделяет статистику по промпроизводству и ВВП Еврозоны, а также данные статистику по запасам нефти EIA и статистику по розничным продажам в США.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+