К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России отменена сертификация парфюмерии и косметики


    МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Обязательная сертификация парфюмерно-косметической и пищевой продукции, которая действовала в России почти 20 лет, с понедельника отменена.
    В результате нововведения на соответствующий рынок поступит большое количество фальсификата и недоброкачественной продукции, а штрафовать при этом будет некого, считает председатель правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации Татьяна Пучкова.
    "Нас беспокоит отсутствие продуманной и подготовленной системы контроля на рынке, которая способна работать в условиях отсутствия обязательной сертификации. В постановлении правительства есть рациональное зерно, но оно не подготовлено", - сказала Пучкова РИА Новости.
    В частности, по словам эксперта, добросовестные производители и продавцы парфюмерно-косметической продукции узнали об этом постановлении постфактум и не смогли достаточно хорошо подготовиться к новой системе работы.
    "Поскольку процедура перехода на декларирование окончательно не прояснена, то есть нет инструкций, как компании должны действовать, какую документацию они должны предоставлять в торговлю, эти проблемы вместе, конечно, приведут к огромному количеству путаницы", - считает Пучкова.
    Говоря о недобросовестных производителях и продавцах парфюмерно-косметической продукции, эксперт отметила, что "хаос и сложность, которые возникают на рынке из-за отмены сертификации, приведут к тому, что появится и контрафакт, и фальсификации, и просто недоброкачественная продукция".
    Кроме того, по ее мнению, отмена сертификации может сбить с толку покупателей.
    "На протяжении ближайшего периода нашим покупателям будет очень сложно выбрать качественный продукт. Их очень долго приучали к тому, чтобы они смотрели сертификат, гарантирующий, что продукция хорошая. Их приучили к этой мысли за много лет. А сейчас в один день говорят - сертификатов нет. И у людей не будет ориентира, на что смотреть, что проверять", - сказала она.
    Директор региональной организации по сертификации и тестированию "Ростест" Алексей Медников в связи с отказом от обязательной сертификации возлагает большие надежды на дополнительные меры по увеличению ответственности производителей и продавцов. В частности, по его словам, необходимо внести поправки в кодекс об административных правонарушениях и "в десятки раз увеличить штрафы".
    "Объем штрафов должен быть неподъемным",- сказал эксперт на пресс-конференции в Москве в феврале. По его словам, сейчас в России за подобные правонарушения установлены "смешные штрафы" в размере 1-2 тысячи рублей для должностных лиц и 3-5 тысяч рублей для юридических лиц.
    Он отметил, что депутаты Госдумы обещали увеличить ответственность производителей и продавцов товаров массового потребления.
    Председатель правления Московского общества защиты прав потребителей Надежда Головкова уверена, что увеличение штрафов не приведет к снижению количества фальсификата на российском рынке.
    "От них откупятся, а на выходе мы получим некачественную продукцию", - сказала она на той же пресс-конференции.
    Глава парфюмерно-косметической ассоциации Пучкова тоже считает, что большие штрафы не будут эффективными, поскольку в России отсутствует рыночный контроль.
    "Вот представьте себе, что приехала из Юго-Восточной Азии компания, мягко говоря, недобросовестная, привезла свой товар, который выставляется на продажу без сертификационных документов. Товар быстро продается и компания исчезает. Штрафовать кого?", - сказала она.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости