К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Еврогруппа не спешит помогать Греции


    БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Министры финансов стран еврозоны в понедельник обсудят финансовые проблемы Греции, однако Еврогруппа вряд ли объявит конкретный план спасения, пока Греция не исчерпает внутренние источники улучшения ситуации.
    Руководство еврозоны настаивают на том, чтобы на данном этапе Греция самостоятельно решала проблемы, не прибегая к помощи других членов экономического блока.
    "Главной мыслью заявления лидеров ЕС было то, что Греция должна сделать то, что должна сделать. Если она это сделает, необходимость в дополнительных мерах отпадет. Если она этого не сделает, мы предпримем координированные и решительные меры, характер которых до сих пор не определен", - сказал источник, близкий к подготовке встречи Еврогруппы.
    На саммите Евросоюза в минувший четверг европейские лидеры велели Греции снизить дефицит бюджета к 2012 году до предусмотренного в еврозоне "потолка" в три процента ВВП с 12,7 процента. Только в этом году этот показатель должен быть урезан на четыре процентных пункта.
    При этом лидеры европейских государств обещали в случае необходимости предпринять решительные совместные меры для сохранения стабильности в еврозоне, тем самым дав понять рынкам, что не допустят дефолта греческого долга.
    Однако инвесторов это не устроило: в заявлении не было ни слова сказано о конкретных мерах помощи Афинам. Спред 10-летних греческих гособлигаций к индикативным немецким бондам в пятницу вырос до 302 базисных пункта с 275 в четверг вечером.
    Источники в руководстве еврозоны сказали, что министры финансов вряд ли будут обсуждать эти меры в понедельник, считая это преждевременным. Греция пока в состоянии занять деньги на рынке, и детальный план спасения послал бы неверный сигнал о том, что ситуация уже критическая.
    "Министры не хотят строить прогнозов. Если возникнет проблема, они сядут и найдут решение за полчаса", - сказал еще один источник.
    Председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер в субботнем интервью газете Sueddeutsche Zeitung сказал, что министры располагают инструментами для интервенции, если в таковой возникнет необходимость, но на данной стадии он предпочитает не говорить о них.
    В понедельник и во вторник министры финансов стран еврозоны рассмотрят представленный Грецией план сокращения дефицита бюджета, который уже был одобрен Еврокомиссией. Коме того, они сделают еще один шаг в дисциплинарной процедуре против Греции, чтобы в следующий раз уже перейти к санкциям. Если Афины в течение четырех месяцев не выполнят рекомендаций Еврогруппы и не сократят дефицит, ЕС может оштрафовать их.
    В прошлом году Греция пересмотрела в стороны повышения дефицит бюджета и размер госдолга, что привело к снижению ее кредитного рейтинга рядом международных агентств и повышению доходности греческих облигаций. Инвесторы засомневались, что Греция в состоянии расплатиться по долгам, превосходящим 120 процентов ВВП.
    Греция обещала целый ряд мер - от снижения зарплат до налоговых и пенсионных реформ - чтобы к 2012 году сократить бюджетный дефицит до трех процентов. Однако профсоюзы ответили забастовками, которые выявили политическую сомнительность предложенного Афинами плана.
    Вслед за Грецией инвесторов встревожил бюджет дефицита Испании и Португалии: в итоге стоимость займов для этих стран увеличится.
    (Ян Струпчевский. Перевела Анна Разинцева)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости