К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Европейские индексы закрылись ростом на сильных корпоративных отчетностях


    16 февраля. IFX-News - Европейские фондовые индексы выросли в понедельник вслед за котировками акций сырьевых компаний, а также благодаря сильной отчетности Air Liquide, сообщило агентство Bloomberg.
    Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к закрытию торговой сессии вырос на 0,35% - до 2683,83 пункта. Британский FTSE 100 поднялся на 0,49% и составил 5167,47 пункта. Французский индекс CAC 40 повысился 0,28%, составив 3609,22 пункта. Германский DAX подрос на 0,19%, составив 5511,10 пункта.
    Сводный индекс крупнейших предприятий региона Dow Jones Stoxx 600 прибавил к закрытию рынка 0,4%. Порядка 350 компаний, колебания курсов акций которых учитывается при расчете Dow Jones Stoxx 600, опубликовали отчетность по итогам минувшего квартала, при этом 72% результатов превзошли ожидания аналитиков.
    Не стала исключением и французская компания Air Liquide, ведущий мировой производитель промышленных газов. Компания зафиксировала по итогам 2009 года чистую прибыль в размере 1,23 млрд евро, что превзошло средний прогноз рынка в 1,18 млрд евро. Кроме того, Air Liquide ожидает повышения прибыли в 2010 году. В результате стоимость бумаг компании выросла на 1,4%.
    Акции Renault подорожали в понедельник на 2,3% - до 30,23 евро. Аналитики Morgan Stanley улучшили рекомендацию для бумаг французского автопроизводителя до "выше рынка" с "ниже рынка", а также повысили прогнозную цену его акций до 43 евро.
    Французское издание La Lettre de L'Expansion сообщило, что Renault может выйти из альянса с Volvo, чтобы привлечь денежные средства. Акции Volvo подешевели на 0,7%.
    Котировки акций British Airways и Iberia Lineas Aereas выросли соответственно на 2,4% и 3,6% на информации о том, что план углубления сотрудничества компаний с American Airlines получил одобрение американских антимонопольных регуляторов.
    Стоимость бумаг Rio Tinto увеличилась на 3,1%. Аналитики Credit Suisse повысили рекомендацию для акций компании до "выше рынка" с "нейтрально".
    Бумаги Man подорожали на 1,6%. Компания рассчитывает получить операционную прибыль по итогам 2010 года на уровне прошлого года на фоне расширения бизнеса в Латинской Америке.
    Цена акций норвежской Yara International ASA, крупнейшего мирового поставщика удобрений, упала на 6,3%. Компания подписала договор о слиянии с Terra Industries - ведущим производителем азотной продукции в Северной Америке.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости