К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: В первой половине сессии индекс ММВБ продолжит консолидацию в районе 1320 пунктов - ГК "Алор"


    16 февраля. IFX-News - Накануне российский рынок завершил торговую сессию на дневных максимумах, отмечает эксперт ГК "Алор" Анна Люканова. Вечерний рост был во многом спровоцирован сменой настроений на валютном рынке в пользу евро, что поддержало сырьевые фьючерсы и позитивно отразилось на динамике акций отечественных сырьевиков. "Перед стартом торгов внешние сигналы носят умеренно-позитивный характер, поэтому на открытии волна покупок продолжится. Однако в целом на рынке будет вновь преобладать "боковой" тренд, чему отчасти способствует близость технических сопротивлений как по валютным инструментам, так и по фьючерсам на индексы США. От покупок инвесторов также может удерживать ожидание итогов двухдневной встречи министров финансов еврозоны по вопросам долгового кризиса Греции, позитивный исход которой может сменить краткосрочный нисходящий тренд на мировых фондовых площадках", - предполагает А. Люканова.
    В первой половине сессии индекс ММВБ продолжит консолидацию у верхней границы "бокового" коридора, в районе 1320 пунктов. Эксперт подчеркивает, что в случае сохранения позитивных сигналов в течение дня и пробития технических сопротивлений на внешних рынках, индекс ММВБ имеет шанс продолжить движение вверх к уровню 50%-ной коррекции по Фибоначчи (1340 пунктов). Поддержкой по индексу является уровень 1300 пунктов.
    Ситуация на азиатских площадках также способствует росту на открытии торгов. Основной риск, на взгляд А. Люкановой, представляет ситуация на валютном рынке: пара EUR/USD вплотную приблизилась к верхней границе краткосрочного нисходящего канала (1,367), вблизи которой и будет консолидироваться до публикации итогов встречи министров финансов еврозоны.
    В первой половине торгового дня продолжится рост в акциях российского металлургического сектора. Накануне фаворитами отрасли стали бумаги "Северстали", дополнительную поддержку которым оказало повышение рекомендаций. "Сопротивлением по акциям выступает уровень 21-дневной скользящей средней (342 руб.), от которого рекомендую сокращать позиции. В пользу более краткосрочного инвестирования в акции отечественных металлургов выступают и сохраняющиеся риски скорого ужесточения монетарной политики Китая, что в перспективе может сократить спрос на металлы", - считает эксперт ГК "Алор".
    Акции российского нефтегазового сектора на открытии также продолжат волну роста. Фьючерс на марку Brent прибавил порядка 0,3% после окончания торгов на отечественных площадках накануне. Однако близость уровня сопротивления по паре EUR/USD повышает риски коррекции внутри дня, поэтому утренний рост может быть зафиксирован.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости