К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Полюс Золото» в 2010 году увеличит капвложения вдвое


    Крупнейшая золотодобывающая компания России «Полюс Золото» в 2010 году может увеличить капитальные вложения вдвое – до $600 млн, заявил генеральный директор компании Евгений Иванов на конференции «Металлы СНГ – 2010» в Москве. Он напомнил, что в 2009 году капвложения ОАО составили около $300 млн.

    По предварительным оценкам, выручка «Полюса» в прошлом году составила $1,2  млрд, по сравнению с $1,06 млрд в 2008 году.

    Согласно оценкам самой компании, EBITDA «Полюса» в 2009 году составила порядка $510–540  млн, по сравнению с $436 млн в 2008 году. Таким образом, рентабельность по EBITDA выросла до 44%. Общие денежные затраты (TCC) в 2009 году выросли лишь на 5-6%, что значительно ниже уровня инфляции в России.

     

    Ранее сообщалось, что капзатраты «Полюса» в 2009 году составили порядка $326 млн. Большая их часть пришлась на крупнейший инвестиционный проект -- строительство Благодатнинского ГОК в Красноярском крае. Кроме того, значительный объем средств был потрачен на геологоразведочную программу (порядка 12%). Около 12% от общего бюджета было израсходовано на модернизацию на Олимпиадинском ГОК.

    Международный портфель активов ОАО «Полюс Золото» включает в себя рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), Республике Казахстан, Румынии и Кыргызстане, на которых компания ведет разведку и добычу драгоценного металла.

     

    За 2009 год капитализация компании выросла вдвое, показав лучшую динамику котировок среди 10 крупнейших золотодобытчиков мира.

    Основными акционерами «Полюса» являются бизнесмены Сулейман Керимов и Михаил Прохоров.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости