К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Boeing столкнулся с возможной остановкой поставок самолетов 787 Dreamliner до октября


Поставки компанией Boeing самолетов 787 Dreamliner, вероятно, будут заморожены как минимум до конца октября, сообщили источники WSJ. Boeing грозят растущие финансовые риски, так как все большее число поставок задерживается на год или более

Приостановка поставок компанией Boeing самолетов 787 Dreamliner, вероятно, продолжит действовать как минимум до конца октября, сообщили The Wall Street Journal знакомые с ситуацией источники. По их словам, Boeing не удалось убедить регулирующие органы в сфере авиационной безопасности одобрить тот способ проверки самолетов, который компания предлагала. 

На встрече в четверг, 2 августа, специалисты по контролю за качеством Boeing заявили представителям Федерального управления гражданской авиации США (FAA), что для оценки 106 готовых к поставке самолетов достаточно изучить три, заявили собеседники WSJ. Это предложение было частью усилий, направленных на то, чтобы FAA одобрила метод, который подразумевал бы точечные проверки и позволил бы ускорить поставки, пишет газета. Однако как минимум один инженер Boeing не согласился с этой оценкой. Он входит в группу тех, кто представляет в компании интересы регулятора, отметил один из собеседников газеты. 

После проведенной 2 августа презентации Boeing согласилась получать одобрение от представляющих FAA сотрудников, рассказали источники WSJ. Кроме того, компания согласилась увеличить число самолетов-образцов до 10, сообщил один из них. 

 

Boeing привержен идее работы с регуляторами в условиях полной прозрачности, заявил WSJ представитель компании. Он отметил, что частью этой работы уже стали «сотни часов встреч и рабочих заседаний». Представительница FAA сказала газете, что регулятор не завершит проверки в отношении Boeing, пока его эксперты по безопасности «не будут удовлетворены».

Boeing грозят растущие финансовые риски, так как все большее число поставок задерживается на год или более, отмечает WSJ. Покупатели, как правило, могут отказаться от поставок без финансовых санкций согласно так называемому правилу 12 месяцев, обычно прописанному в соглашениях. Затруднения не дают компании поставить самолеты Dreamliner на сумму более $25 млрд, указывает издание.

 

FAA почти два года не разрешало полеты лайнеров Boeing 737 MAX после двух авиакатастроф с их участием, унесших жизни 346 человек, напоминает WSJ. Поставки Dreamliner компания уже приостанавливала в октябре прошлого года, затем возобновив их в марте этого года и снова заморозив их в мае, когда регулятор потребовал предоставления большего объема данных, указывает газета.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+