К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФБР рассекретило документ по терактам 11 сентября


ФБР рассекретило один из документов о расследовании терактов 11 сентября 2001 года в рамках указа президента Джо Байдена. Родственники жертв терактов считают, что он доказывает причастность к ним властей Саудовской Аравии

Федеральное бюро расследований (ФБР) опубликовало на своем сайте один из документов по терактам 11 сентября 2001 года, рассекреченных по указу президента США Джо Байдена.

«Этот материал публикуется в рамках исполнительного указа, подписанного 3 сентября 2021 года, о рассекречивании некоторых документов, относящихся к террористическим атакам 11 сентября 2001 года», — говорится в пояснении.

Рассекреченный 16 страничный документ датируется 4 апреля 2016 года, часть его содержания скрыта при публикации. В документе приведены показания человека, работавшего в консульстве Саудовской Аравии в Лос-Анджелесе и позднее ходатайствовавшего о предоставлении гражданства США (его имя из опубликованного документа также изъято). В ходе показаний, данных в ноябре 2015 года, он рассказал о контактах с двумя подданными Саудовской Аравии, которые могли оказать логистическую поддержку двум террористам, участвовавшим в захвате пассажирских авиалайнеров 11 сентября 2001 года.

 

В частности, один из мужчин, в отношении которых были даны показания в опубликованном документе, мог быть, по версии ФБР, сотрудником саудовской разведки, отмечает CNN. В рассекреченном документе говорится, что он представлялся саудовским студентом в Лос-Анджелесе, но был вовлечен в организацию поездок и финансирование двух угонщиков.

Семьи жертв терактов 11 сентября давно требовали рассекречивания документов ФБР в рамках своего иска, поданного в федеральный суд Манхэттена, в котором они настаивают на участии правительства Саудовской Аравии в координации терактов. В заявлении организации 9/11 Families United, представляющей семьи жертв, говорилось, что публикация рассекреченного документа «развеет любые сомнения в причастности Саудовской Аравии к терактам», отмечает WSJ.

 

CNN пишет, что посольство Саудовской Аравии в Вашингтоне перед публикацией заявило, что «приветствует обнародование» документов ФБР. Но подчеркнуло, что «любое утверждение о причастности Саудовской Аравии к терактам 11 сентября является категорически ложным».

Президент Байден 3 сентября подписал указ о необходимости изучить отдельные правительственные документы, касающиеся терактов 11 сентября 2001 года, на предмет их возможного рассекречивания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости