К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ может снизить ставку рефинансирования в феврале


    Банк России может продолжить снижение своих ставок в феврале, сообщил первый заместитель председателя ЦБ России Алексей Улюкаев.

    «Общая макроэкономическая ситуация, которая включает в себя не только инфляционную составляющую, но и оценки роста и оживления промышленности и других секторов экономики, в целом дает нам возможность рассмотреть вопрос о дальнейшем снижении процентных ставок. Вероятно, это может произойти в феврале», -- приводит слова Улюкаева РИА «Новости».

    В прошлом году ЦБ 10 раз снижал ставку рефинансирования (в общей сложности на 4,25 процентного пункта -- до рекордных 8,75%), однако с начала текущего года регулятор приостановил серию ежемесячных сокращений, объяснив это необходимостью более внимательного мониторинга динамики инфляции.

     

    Улюкаев также сообщил, что ЦБ видит шансы как на укрепление, так и на ослабление рубля и намерен продолжить либерализацию курсовой политики. «Что касается ожиданий по укреплению рубля, то ожидания представителей Минэкономики и Минфина, с нашей точки зрения, завышены. В этом году есть шансы как на некоторое укрепление, так и на некоторое ослабление. Будет достаточно высокая волатильность -- не внутридневная и внутринедельная, а на большем горизонте -- в течение месяцев будет определенная волатильность. Мы увидим периоды, когда будет давление в сторону укрепления и некоторое давление в сторону ослабления. Однозначного движения в сторону укрепления мы не ожидаем», -- объяснил зампред ЦБ.

    Минэкономразвития прогнозирует по итогам 2010 года укрепление рубля к доллару, а Минфин выразил обеспокоенность по этому поводу, отметив, что рост курса российской валюты приведет к превышению плановых показателей дефицита бюджета.

     

    По словам Улюкаева, бюджетные показатели не являются основанием для корректировки курсовой политики ЦБ. «Нет необходимости существенно менять курсовую политику Центрального банка. Во всяком случае, ее целью не являются бюджетные параметры», -- отметил первый зампред ЦБ.

    Он отметил, что регулятор пока не изменял параметры пассивных валютных интервенций на установленных границах плавающего коридора бивалютной корзины. Сегодня ЦБ купил более $2 млрд, подтвердил Улюкаев. «ЦБ не менял параметры пассивных интервенций», -- добавил он.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости