К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Продолжим снижение вплоть до уровня 1290 пунктов по индексу ММВБ - Ренессанс Капитал


    19 февраля. IFX-News - Случившийся после выхода слабой статистики по рынку труда США разворот вверх пары евро/доллар, поддержавший цены на нефть, позволил вчера российскому рынку акций избежать падения ниже ключевого уровня 1320 пунктов по индексу ММВБ, отмечает вице-президент Ренессанс Капитал Денис Филиппов. На вечернем "отскоке", обусловленном закрытием спекулянтами коротких позиций в сырьевых бумагах, индекс ММВБ поднялся с минимумов до отметки 1338,77 пункта, завершив день снижением на 1,17%, а индекс РТС, подтянувшись к отметке 1410, 85 пункта, потерял в итоге 0,78%.
    Динамику лучше рынка в секторе наиболее ликвидных бумаг показали в четверг акции "Норильского никеля" (+0,64%), сумевшие выйти в плюс на фоне удорожания мировых цен на никель и медь, "РусГидро" (+2,93%), объявившей о планах по запуску двух гидроагрегатов на Саяно-Шушенской ГЭС в течение февраля-марта 2010 года, и Холдинга МРСК (+2.44%), прогнозная стоимость которых была повышена аналитиками "Тройки Диалог" на 83%, до $0,276 за штуку. Котировки остальных "фишек" снизились вчера на 0,2-3%, в аутсайдерах оказались "Сбербанк" (-3,13%) и "Уралкалий" (-2,7%), попавший под раздачу на новостях об аварии на Втором руднике (обрушение породы), обеспечивающем компанию 30% сырья.
    Дорогая нефть, высокое закрытие американских бирж и закрепление индекса S&P500 выше отметки 1100 пунктов, могли бы сегодня вернуть оптимизм на российские торговые площадки, однако неожиданное решение Федрезерва повысить дисконтную ставку на 0,25%, до 0,75%, перечеркивает все надежды "быков" на успешный реванш, подчеркивает эксперт. Усилившиеся опасения относительно того, что отход монетарных властей США от сверхмягкой кредитной политики замедлит темпы восстановления крупнейшей мировой экономики, спровоцировали резкое сокращение "риск-аппетита" у инвесторов, толкнув курса доллара к евро до 9-ти месячного максимума и обрушив ведущие азиатские фондовые индексы более чем на 2%. "Вряд ли нас ожидает иная судьба, тем более накануне длинных выходных, на которые спекулянты обычно предпочитают уходить с облегченными портфелями. Думаю, сегодня мы продолжим снижение вплоть до уровня 1290 пунктов по индексу ММВБ, а основной удар примут на себя нефтяные и банковские бумаги", - заключает Д. Филиппов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости