К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Обама встретился с Далай-ламой, Китай недоволен


    ВАШИНГТОН (Рейтер) - Президент США Барак Обама в четверг принял духовного лидера Тибета Далай-ламу в Белом доме, спровоцировав гневную реакцию Китая и рискуя ухудшить и без того напряженные отношения между двумя странами.
    Обама встретился с Далай-ламой, которого Пекин считает опасным сепаратистом, на фоне растущего напряжения между странами по поводу продаж американского оружия Тайваню, курса китайской валюты, и цензуры в интернете.
    Проигнорировав требования Китая об отмене переговоров, Белый дом все же постарался не придавать эту встречу громкой огласке, запретив присутствие СМИ. Однако позже он опубликовал на своем сайте фотографию лидеров, беседующих друг с другом.
    Китай незамедлительно обвинил Обаму в подрыве двусторонних связей и сказал, что теперь ждет от Вашингтона действий, которые позволят вернуть взаимоотношения между странами на правильный путь. Однако до заявлений об ответных мерах дело не дошло.
    "Поступок США стал серьезным вмешательством во внутренние дела Китая, серьезно оскорбил чувства китайского народа и серьезно повредил китайско-американским взаимоотношениям", - говорится в заявлении представителя министерства иностранных дел Ма Чжаосю.
    США должны "немедленно предпринять эффективные меры, чтобы устранить негативные последствия" встречи, - утверждает Ма.
    Визит Далай-ламы может усложнить задачу Обамы, который добивается поддержки Китая по ключевым вопросам, таким как наложение новых санкций на Иран, разрешение ядерного спора с Северной Кореей и подготовка нового мирового соглашения по климатическим изменениям.
    Высокопоставленный китайский чиновник недавно предложил, чтобы его страна продала часть своих огромных запасов американских облигаций, чтобы наказать Вашингтон за продажу оружия Тайваню.
    "Они определенно думают об этом, и это вызывает опасения", - сказал Т. Дж. Марта, президент Marta on the Markets.
    Китай действительно сократил объем американских Treasuries во владении до $755,4 миллиарда в ноябре, что некоторые аналитики восприняли как знак протеста против политики США.
    (Мэтт Спеталник, перевела Юлия Заславская. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости