К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Тройка Диалог подняла рейтинг акций НЛМК до "покупать" после переоценки сектора


    19 февраля. IFX-News - Инвестиционная компания (ИК) "Тройка Диалог" повысила прогнозные цены анализируемых компаний стального и угольного секторов РФ, сообщается в обзоре ИК.
    Кроме того, по итогам пересмотра, была повышена рекомендация для акций ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) с "держать" до "покупать".
    Рекомендация "покупать" была подтверждена для акций ОАО "Северсталь"и ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", а также для американских депозитарных расписок (ADR) ОАО "Мечел".
    Для глобальных депозитарных расписок Evraz Group и акций ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) была оставлена рекомендация "держать", так как аналитики ожидают, что эти компании, скорее всего, покажут более низкие финансовые результаты за I полугодие 2010 года, чем прогнозирует рынок.
    Как сообщается в обзоре, модели оценки вышеперечисленных компаний были скорректированы аналитиками ИК с учетом ожиданий относительно более высоких цен на сырье, чем предполагалось ранее, что благоприятно для интегрированных игроков.
    "Спрос со стороны Китая по-прежнему является главным фактором роста цен на сырьевые товары, которые, вероятно, резко повысятся в ходе ближайших переговоров по заключению годичных контрактов. Мы полагаем, что контракты 2010 года на высококачественный коксующийся уголь будут подписаны по цене $180 за тонну, что на 40% выше уровня годичной давности, тогда как поставки железной руды и окатышей, скорее всего, подорожают минимум на 39-43%", - говорится в обзоре.
    По мнению аналитиков, это должно оказать серьезную поддержку ценам на сталь в Европе и Азии, которые продолжат расти во II квартале 2010 года. В то же время они отмечают, что недавнее замедление роста спроса на сталь в Китае, частично связанное с изменением денежно-кредитной политики правительства, может предвещать увеличение поставок китайской стали на экспортные рынки, что может ограничить рост цен на стальную продукцию.
    "Хотя мы ожидаем замедления восстановления спроса и производства стали в мире в первой половине 2010 года, неинтегрированные производители стали во всех странах будут вынуждены перекладывать возросшие производственные расходы на покупателей, что сыграет на руку интегрированным российским металлургическим компаниям. Мы полагаем, что цены на горячекатаный прокат вырастут в среднем на 10-15% по сравнению с нынешними уровнями, тогда как рост цен на сортовой строительный прокат, скорее всего, будет менее 10%, так как цены на металлолом остаются стабильными. Соответственно, мы отдаем предпочтение интегрированным компаниям с большей долей плоского проката в ассортименте, так как, по нашему мнению, они должны показать хорошую динамику финансовых результатов во II квартале текущего года", - говорится в аналитическом материале.
    Кроме того, в нем сообщается, что аналитики "Тройки Диалог" не ожидают существенного восстановления спроса на сталь в России в 2010 году, поэтому цены на сталь на внутреннем рынке, по их мнению, вероятно, будут определяться динамикой внешних рынков.
    "Цены производителей в последние месяцы стабильны на фоне сезонного снижения закупочной активности, однако мы ожидаем их роста в марте, когда активизируется строительный сектор. Тем не менее, учитывая повышение расходов в металлургическом производстве к концу II полугодия 2009 года и в первые месяцы текущего года, мы считаем, что финансовые показатели за I квартал 2010 года будут не слишком впечатляющими", - говорится в обзоре.


    Оценки и рекомендации аналитиков "Тройки Диалог" (цены в долларах США):


    Прогнозная цена НЛМК - 3,9 (текущая цена НЛМК - 2,96), рекомендация - покупать;
    Прогнозная цена Evraz Group (GDR) - 38,6 (текущая цена Evraz Group (GDR) - 33,05), рекомендация - держать; -
    Прогнозная цена ММК - 1,4 (текущая цена ММК - 0,97), рекомендация - покупать;
    Прогнозная цена Северсталь - 14,7 (текущая цена Северсталь - 12,7), рекомендация - покупать;
    Прогнозная цена Мечел (ADR) - 29,9 (текущая цена Мечел (ADR) - 24,3), рекомендация - покупать;
    Прогнозная цена ТМК - 5,025 (текущая цена ТМК - 4,47), рекомендация - держать.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости