К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США уговаривают Европу не скупиться на НАТО


    ВАШИНГТОН (Рейтер) - Европа слишком активно разоружалась после окончания холодной войны и недостаточно инвестировала в оборону - в ущерб интересам НАТО, заявил во вторник глава Пентагона Роберт Гейтс, выступая на семинаре Организации Североатлантического договора в Вашингтоне.
    По его словам, недостаток вертолетов и грузовых самолетов "наносит прямой ущерб" операциям альянса в Афганистане. НАТО также нуждается в дополнительных поставках самолетов-заправщиков и самолетов-разведчиков.
    "Несмотря на потребность в усиленном финансировании поставок жизненно необходимой для выполнении миссии техники, альянс не желает менять подхода к расстановке приоритетов и распределению ресурсов. Нам следует обеспечить занятые в боевых действиях войска всем необходимым и выделить средства на выполнение других первоочередных задач, например, на создание противоракетной обороны", - сказал Гейтс.
    В феврале президент США Барак Обама запросил у Конгресса рекордные $708 миллиардов на оборонные нужды в 2011 финансовом году, включая войну в Афганистане.
    По мнению Гейтса, нежелание европейских стран тратиться на оборону объясняется сложившимся в последнее время негативным отношением к применению военной силы и к сопутствующим этому рискам.
    "Демилитаризация Европы, столь благословенная в XX-м веке, в XXI-м обернулась препятствием на пути к безопасности и продолжительному миру", - сказал Гейтс.
    Дефицит бюджета НАТО в 2010 году за два месяца достиг нескольких сотен миллионов евро, что является "естественным следствием недостаточных инвестиций в коллективную оборону на протяжении более чем десятилетия", сказал Гейтс.
    "После окончания холодной войны оборонные бюджеты стран неуклонно сокращались, несмотря на беспрецедентные операции за пределами территории НАТО в течение последних пяти лет", - сказал Гейтс.
    По его словам, только пять государств из 28 стран-участниц НАТО выделили на оборону плановые два процента ВВП.
    (Фил Стюарт. Перевела Анна Разинцева. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости