Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ОЛИМПИАДА-Россия провалила Игры в Ванкувере

(Рейтер) - Сборная России провалила зимние Олимпийские игры в Ванкувере, показав худший результат в истории по числу золотых медалей и месту в неофициальном медальном зачете. Россияне выиграли всего 15 наград, из них три золотых, и заняли 11-е место по числу наград высшей пробы. До этого худший результат по золотым медалям на зимних Играх команды России и СССР показали в Гренобле в 1968 году и Солт-Лейк-Сити в 2002, завоевав по пять золотых наград. В неофициальном медальном зачете команда прежде не опускалась ниже пятого места (2002 год). Антирекорд по общему числу наград был установлен в 1968 году и составляет 13 медалей. Столько же сборная выиграла и в Солт-Лейк-Сити. Однако на этих Играх было разыграно меньшее число медалей, чем в Ванкувере. Принимавшая Олимпиаду Канада триумфально закончила турнир, завоевав рекордное количество золотых медалей - канадцы были сильнейшими в 14 видах спортивной программы. В последний день турнира лыжники соревновались в масс- старте на дистанции 50 километров. Свое второе "золото" на Олимпиаде выиграл норвежец Петер Нортуг. Второе место занял немец Аксель Тайхманн, третье - Юхан Ольссон из Швеции. Лучший результат среди россиян показал Максим Вылежагин, пришедший к финишу восьмым с отставанием в 10,6 секунды от лидера. Александр Легков финишировал 14-м, а Петр Седов - 24-м. А чуть позже олимпийская сборная Канада по хоккею принесла своей стране рекордную 14-ю золотую медаль. Победу над сборной США хозяевам турнира принес точный бросок Синдея Кросби в дополнительное время. Прежний рекорд по золотым медалям принадлежал сборной СССР, в 1976 году в Инсбруке выигравшей 13 золотых медалей, и сборной Норвегии, в 2002 году повторившей это достижение в Солт-Лейк-Сити. Однако в Ванкувере разыгрывалось на 14 комплектов наград больше. На церемонии закрытия Игр в Ванкувере президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге сказал, что турнир стал "потрясающим" и проходил в очень дружественной обстановке. Во время церемонии олимпийское знамя было передано мэру российского Сочи Александру Пахомову, поскольку именно черноморский курорт примет зимние Игры 2014 года.

Сколько заработали российские победители Зимних игр? Читайте материал «14 олимпийских призеров и их доходы». Узнайте, сколько потратила Россия на своих не лучшим образом выступивших спортсменов.

Все об Олимпиаде — в подборке «Зимняя Олимпиада — 2010 в Ванкувере».