К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ТНК-ВР снизила прибыль, но увеличила запасы


    Екатерина Голубкова
    МОСКВА (Рейтер) - Российско-британская нефтяная компания ТНК-BP International снизила чистую прибыль и выручку в прошлом году на фоне подешевевшей нефти, но увеличила запасы углеводородов, с лихвой компенсировав добытые объемы.
    Компания, половина которой принадлежит британскому нефтяному гиганту BP сообщила, что ее чистая прибыль, рассчитанная по стандартам US GAAP, снизилась на 5,7 процента до $5 миллиардов с $5,3 миллиарда в 2008 году.
    Выручка упала до $35 миллиардов с $52 миллиардов, а показатель EBITDA уменьшился до $9 миллиардов с $10,1 миллиарда годом ранее.
    По результатам четвертого квартала чистая прибыль составила $1,28 миллиарда против $1,68 миллиарда в третьем квартале 2009 года, выручка упала до $10 миллиардов с $10,26 миллиарда, а EBITDA - до $2,34 миллиарда с $2,82 миллиарда кварталом ранее. ТНК-ВР не сообщила сравнительные данные за четвертый квартал 2008 года.
    Снижение показателей произошло во многом из-за падения цен на нефть в 2009 году. По данным ТНК-ВР, средняя цена на российский сорт Urals снизилась на 36 процентов по сравнению с 2008 годом, а нефтепродукты были в среднем дешевле на 25-48 процентов.
    Аналитик Банка Москвы Денис Борисов говорит, что результаты ТНК-ВР, которая является третьим по величине нефтедобытчиком России, сопоставимы с результатами лидером отрасли Роснефти.
    "Рентабельность по EBITDA у Роснефти составила 28,8, у ТНК - около 26", - сказал он.
    Финансовый директор компании Джонатан Мьюир сказал в понедельник, что ТНК-ВР сохранит существующую политику дивидендных выплат в размере 40 процентов от чистой прибыли и может прибегая к дополнительным выплатам в случае экстраординарной прибыли.
    ЗАПАСЫ И ПЛАНЫ
    ТНК-ВР сообщила, что нарастила к концу прошлого года доказанные запасы углеводородов до 11,7 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента по классификации PRMS (Petroleum Resources Management System) с 10,25 миллиарда в предыдущем году. Замещение добычи новыми запасами по этой классификации составило 329 процентов.
    По более строгой классификации SEC (U.S. Security and Exchange Commission) запасы выросли до 8,6 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента с 8,1 миллиарда годом ранее, коэффициент замещения составил 177 процентов.
    ТНК-ВР в прошлом году добывала 1,69 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента в сутки, что на 2,9 процента больше показателя предыдущего года и не учитывает добычу подразделения Славнефть. В этом году компания рассчитывает увеличить добычу на 1-2 процента.
    Исполнительный вице-президент ТНК-ВР по технологиям Фрэнсис Соммер сказал Рейтер, что прирост запасов произошел за счет дополнительной геологоразведки на старых и новых месторождениях и использовании специальных методов нефтеотдачи.
    "Думаю, мы были очень успешны... Наши запасы считаются в баррелях нефтяного эквивалента и включают газ, однако основная часть - это жидкие углеводороды", - сказал он.
    Борисов считает, что на прирост запасов ТНК-ВР повлияла также ценовая конъюнктура, которая позволила нарастить запасы также и Роснефти.
    ТНК-ВР сообщила в понедельник, что выплатила $2,7 миллиарда долга в прошлом году и привлекла $1,8 миллиарда заемных средств. Чистый долг ТНК-ВР на конец 2009 года составлял $5,97 миллиарда.
    В текущем году компания займет от $700 миллионов до $1 миллиарда, которые преимущественно пойдут на рефинансирование существующей задолженности и, возможно, приобретения, сказал журналистам финансовый директор компании Джонатан Мьюир.
    Совладелец ТНК-ВР Герман Хан сказал Рейтер в пятницу, что компания присматривается к доле в единственном в Прибалтике нефтеперерабатывающем комплексе - литовском Mazeikiu nafta, однако представители компании не стали комментировать его слова в понедельник.
    ТНК-ВР - второй половиной которой владеет консорциум бизнесменов в составе Альфа- Групп Михаила Фридмана и Хана, Access Лена Блаватника и Реновы Виктора Вексельберга - планирует направить на капзатраты $4 миллиарда в 2010 году, в то время как капвложения в прошлом году составили $3,1 миллиарда.
    (при участии Владимира Солдаткина, редактор Татьяна Мосолова)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости