К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Сибирь» скрывала от Росстата задолженность по зарплате в 120 млн рублей


    Западно-Сибирская транспортная прокуратура осенью прошлого года выявила скрытую от органов Росстата задолженность авиакомпании «Сибирь» по зарплате в 120 млн рублей. Долги выплатили лишь после мер прокурорского реагирования, сообщил руководитель надзорного ведомства Сергей Феоктистов.

    «В 2009 году был выявлен факт скрытой задолженности. Известная компания «Сибирь» скрывала от органов Росстата, что перед своими работниками имеется задолженность в 120 миллионов рублей. Этот факт был выявлен транспортным прокурором, и после принятия мер реагирования деньги людям были выплачены», -- цитирует прокурора РИА «Новости».

    Феоктистов отметил, что по требованию ведомства был уволен представитель государственной инспекции труда, который занимался делом авиакомпании.  «Прокурор возбудил и направил административное дело о привлечении к ответственности руководителей компании, а инспектор прекратил его за малозначительностью. Это было в сентябре 2009 года», -- рассказал прокурор.

     

    Он напомнил, что в прошлом году прокуратура также вела работу по погашению задолженности обанкротившейся авиакомпании «Красэйр». «Почти за полгода мы погасили задолженность работникам предприятия «Красэйр» до нуля. Это результат совместной работы с правительством Красноярского края. Мы вынуждены были не ограничиваться стандартным набором мер прокурорского реагирования, а заниматься и буквально выдирать эти деньги у дебиторов компании «Красэйр», - добавил Феоктистов.

    По его словам, не прекращается работа и по выплате зарплатной задолженности компании «Сибавиатрансу», которая вместе с «Красэйр» входила в развалившийся альянс AirUnion. «На сегодня там остается задолженность порядка 20 миллионов рублей. Продолжается работа с дебиторами этой компании, и задолженность гасится. Завершено расследование уголовного дела по этому поводу в отношении гендиректора «Сибавиатранс», и оно направлено в суд», - заключил глава надзорного ведомства.

     

    В целом, с начала прошлого года задолженность по зарплате работникам предприятий, подконтрольных прокуратуре, снизилась с 500 млн рублей до 37 млн рублей.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости