К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-главе Казатомпрома предъявили новое обвинение


    АСТАНА (Рейтер) - Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана возбудил новое уголовное дело против экс-главы национальной атомной компании Казатомпром, обвинив его в легализации доходов, полученных незаконным путем, сказал в четверг официальный представитель генеральной прокуратуры Нурдаулет Суюндиков.
    В мае 2009 года КНБ арестовал Мухтара Джакишева, обвинив его в незаконной продаже иностранным компаниям нескольких урановых месторождений и присвоении им более половины всех урановых месторождений страны.
    Казатомпром, национальный оператор экспорта продуктов ядерной промышленности и одна из крупнейших в мире компаний по производству урана, ведет добычу как самостоятельно, так и в рамках СП с крупнейшими мировыми атомными компаниями.
    В январе в суде Астаны начался процесс по одному из дел в отношении Джакишева. Ему предъявлены обвинения в присвоении вверенного чужого имущества в крупном размере, совершенном организованной группой.
    Кроме того, Джакишев обвиняется в получении взяток от руководителей подрядных предприятий за признание этих компаний победителями в конкурсах по госзакупкам.
    Ранее генпрокуратура сообщала, что расследование дела о незаконной продаже урановых месторождений иностранным инвесторам выведено в отдельное производство из-за необходимости провести дополнительное расследование.
    "Возбуждено дело по факту легализации доходов, полученных незаконным путем", - сказал Суюндиков журналистам.
    "Это новое дело, которое открыто в рамках расследования дела по рудникам", - добавил он.
    Джакишев свою вину не признает.
    В начале марта в открытом заявлении Джакишев сообщил, что, по его мнению, "вся судебная система Казахстана выполняет заказ на расправу над ним".
    "Очевидно, мне не приходится рассчитывать на справедливость в своей стране и моя судьба уже предрешена. Но я хочу заявить народу Казахстана о своей невиновности", - говорится в заявлении Джакишева, опубликованном в среду на сайте оппозиционной газеты "Республика".
    (Раушан Нуршаева, текст Ольги Орининской. Редактор Шамиль Байгин)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости