К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАР призывает участников «живой цепи» на МКАД добиваться компенсаций


    Федерация автовладельцев России (ФАР) призвала водителей, пострадавших в результате действий ГИБДД во время пятничного инцидента на МКАД, инициировать судебное разбирательство по факту использования сотрудниками Госавтоинспекции чужого автотранспорта в качестве «живого щита» для задержания нарушителя.

    «Пока мы не поймем, что подобные случаи происходят с нашего молчаливого согласия, они будут продолжаться. Мы готовы оказать юридическую поддержку пострадавшим автомобилистам в оформлении соответствующих судебных исков», — подтвердил «Интерфаксу» лидер московского отделения ФАР Сергей Канаев.

    Он напомнил, что реакция со стороны ГИБДД последовала лишь «после широкого общественного обсуждения» скандального происшествия в СМИ. В ФАР считают, что привлечение провинившихся инспекторов к дисциплинарной ответственности является слишком мягкой мерой. Федерация настаивает на увольнении гаишников за создание «реальной угрозы жизни людей», пояснил Канаев.

     

    По его словам, практика создания «живого щита»  использовалась ГИБДД и ранее – полтора года назад на Дмитровском шоссе сотрудники ДПС заставили водителя машины, в которой находились его жена и дочь, преградить путь другому автомобилю. Жизни людей спасла лишь реакция отца семейства, которому в последний момент удалось уйти от столкновения с нарушителем.

    Напомним, информация о пятничном инциденте на МКАД стала достоянием общественности лишь накануне. Станислав Сутягин, чей автомобиль поучаствовал в «живой цепи», сначала в эфире «Эха Москвы», а затем и в видеообращении на Youtube рассказал о некоторых деталях происшествия.

     

    Ранним утром 5 марта на участке МКАД между Щелковским и Ярославским шоссе милиционеры остановили движение и заставили водителей выстроить преграду из по меньшей мере 10 автомобилей на пути преследуемой Audi. Однако план инспекторов ГИБДД провалился: машина злоумышленников, притормозив перед барьером, затем резко ускорилась, протаранила «живой щит» и скрылась. Mercedes Сутягина от удара Audi столкнулся со стоявшей рядом «Волгой», а та, в свою очередь, задела Toyota.

    Все жалобы пострадавших и вопросы о компенсации ущерба инспекторы ГИБДД проигнорировали, вдобавок отняв у водителей документы. Сутягин пригрозил ведомству судебным иском и обращением в прокуратуру.

    После огласки происшествия Госавтоинспекция заявила о наказании нескольких сотрудников по факту эпизода на МКАД. Так, начальник первого специализированного полка ДПС на спецтрассе Александр Козлов был предупрежден о неполном служебном соответствии, а инспекторы-«строители щита» привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, ГИБДД рассмотрит возможность компенсации ущерба пострадавшим автовладельцам.

     

    Под личный контроль ситуацию взял глава московской ГИБДД генерал-майор Александр Казанцев. Пообещал следить за развитием событий и депутат Госдумы Владимир Васильев.

    Позднее выяснилось, цепь из автомобилей граждан понадобилась для поимки похитителей женской сумки.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости