К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

BP заплатила $7 млрд за активы в Бразилии, Азербайджане и Мексиканском заливе


    Нефтяная компания BP купит активы в Бразилии, Азербайджане и Мексиканском заливе у крупнейшего независимого нефтедобытчика США Devon Energy за $7 млрд, передает Reuters.

    При этом британский нефтяной гигант продаст Devon 50% в проекте добычи нефти из нефтеносных песков в Канаде Kirby за $500 млн. Компании станут партнерами с долями по 50%. Оператором проекта будет Devon.

    В конце прошлого года американская компания оглашала планы по продаже активов в Мексиканском заливе, Южно-Китайском и Каспийском морях. В Devon объясняли подобные намерения желанием направить дополнительные ресурсы на разработку газовых месторождений на суше и проектов по добыче нефти из нефтеносных песков в США и Канаде. Аналитики оценивали реализуемые активы в $4,5-7,5 млрд.

     

    За последние два месяца Devon продала лицензии уже на три глубоководных месторождения в Мексиканском заливе за $1,3 млрд. Азербайджанские активы компании представляют собой долю в 5,6% в блоке нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ). Другими участниками проекта являются BP (34,1%), американская Chevron (10,2%), Госнефтекомпания Азербайджана (10%), японская INPEX (10%), норвежская Statoil (8,6%), американская ExxonMobil (8%), турецкая TPAO (6,8%), японские ITOCHU (3,9%) и Hess (2,7%). Соглашение о разработке проекта было подписано в 1994 году на 30 лет.

    Блок месторождений АЧГ является главным источником нефти для трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, напоминает РИА «Новости». Среднесуточная добыча нефти на блоке, переправляемая по трубопроводу из Каспийского моря в Средиземное, составляет 850 тысяч баррелей.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости