К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции РФ торгуются без особых изменений


    МОСКВА (Рейтер) - Небольшие изменения российских фондовых индексов вновь не позволяют говорить о выходе рынка из "бокового" тренда, говорят участники.
    К 13.35 МСК индекс РТС вырос на 0,83 процента до 1.513,82 пункта, индекс ММВБ поднялся на 0,45 процента до 1.408,64 пункта.
    "У инвесторов не хватает денег на весь рынок, поэтому они ищут наиболее интересные сектора и бумаги. Те, кто находятся сейчас в бумагах, предпочитают перекладываться, так как "сидеть" в одних и тех же бессмысленно", - считает Губанов.
    Нефтяные акции не числятся сейчас в фаворитах у рынка, отметил Артем Московский из Альфа-банка. Задержавшиеся у $80 цены на нефть WTI стали привычными для игроков и уже не способны повысить привлекательность "нефтянки". Кроме того, решение о повышении экспортной пошлины на нефть с 1 апреля не способствует покупкам акций сектора.
    Акции нефтяных компаний, тем не менее, немного приподнялись над вчерашними ценами.
    Повышенный спрос трейдеры наблюдается в электроэнергетике, которая стала более притягательной для инвесторов после истории с экспортными пошлинами для производителей калийных удобрений и возникшими на этой почве опасениями аналогичных мер в других сырьевых отраслях.
    Акции Интер РАО поднялись на 2,3 процента, почти на 2 процента подорожали бумаги РусГидро, 2,8 процента прибавили ФСК.
    По мнению Губанова, позитивные оценки многих аналитиков относительно состояния компании РусГидро вызывают доверие инвесторов, в итоге акции дорожают в последние недели на приличных для бумаги объемах.
    "Обороты торгов акциями РусГидро уже на 30 процентов выше среднего значения... все ждут восстановления и улучшения финансовых показателей генкомпании", - сказал Губанов.
    Многие инвесторы в акции российских производителей удобрений смогли спокойно вздохнуть после того, как вице-премьер Игорь Сечин опроверг любые обсуждения относительно экспортных пошлин на хлористый калий. Акции Уралкалия сразу поднялись на 2,6 процента, восстановившись от падения в цене в начале месяца.
    Участники рынка пока не видят поводов для подъема котировок акций.
    "Если не появится каких-нибудь хороших новостей, то рынок так и будет потихоньку сползать, по одному проценту в день", - Московский.
    (Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости