К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СКП прекратил дело в отношении пилота рухнувшего под Пермью «Боинга»


    Следственный комитете при прокуратуре России прекратил уголовное дело в отношении одного из пилотов разбившегося в Перми сентябре 2008 года Boeing-737-500, говорится в сообщении пресс-службы СКП.

    Командир воздушного судна Родион Медведев, погибший в катастрофе, подозревался в «нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц» Дело прекращено в связи со смертью пилота, отмечается в пресс-релизе СКП.

    Напомним, в катастрофе 14 сентября 2008 года погибли 82 пассажира и шесть членов экипажа. Также рухнувший самолет разрушил около 500 м железнодорожного полотна главного направления «Пермь-Свердловск» и контактную сеть, причинив ущерб на общую сумму около 6,4 млн рублей.

     

    Самолет принадлежал компании Pinewatch Ltd, которая получила $12 млн в качестве страхового возмещения. При этом в середине февраля Савеловский суд столицы взыскал в пользу матери одной из погибших при крушении «Боинга» 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также 7,9 тысяч рублей транспортных расходов, напоминает РИА «Новости».

    Следователи почти сразу отклонили версию теракта, и пришли к выводу, что диспетчеры службы аэродрома Большое Савино при работе с экипажем самолета допустили ряд нарушений, которые, однако, не стали прямой причиной катастрофы, а свидетельствуют о «недостаточной технологической дисциплине специалистов».

     

    Экспертиза показала, что перед вылетом самолет имел две неисправности: не функционирующий автомат управления тяги двигателей и проблемы  с бортовой системой предупреждения столкновений, что не являлось основанием прекращения полетов, а решение о вылете уполномочен был принимать командир экипажа воздушного судна Медведев.

    Метеоусловия позволяли благополучно посадить самолет, а командир воздушного судна к моменту трагедии неоднократно проводил аналогичные рейсы и посадки без нарушений. Незначительная недостаточность квалификации, разрешенная требованиями программы подготовки летчиков, по мнению следователей, также не могла быть признана нарушением.

    Согласно заключению судмедэкспертизы, Медведев во время инцидента находился в состоянии легкого алкогольного опьянения и допустил ряд нарушений управления «Боингом», не смог сориентироваться в пространстве, в результате чего и произошла авиакатастрофа.

     

    СКП предлагает незамедлительно разработать меры по законодательному закреплению в нормативных актах обязательного медицинского осмотра членов экипажей воздушных судов во всех пунктах полета, включая конечные и промежуточные, с целью выявления состояний здоровья пилотов, препятствующих исполнению их обязанностей либо нарушающих условия безопасности, включая состояние алкогольного опьянения.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+