К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпром нефть» направит на дивиденды не менее 15% от чистой прибыли


    «Газпром нефть» планирует направить на дивиденды не менее 15% от чистой прибыли по US GAAP, говорится в сообщении компании. Совет директоров утвердил положение о дивидендной политике, тем самым регламентировав практику, которой компания следовала все последние годы.

    «Положением определен минимальный размер годовых дивидендов по акциям, составляющий 15% от чистой прибыли компании, определяемой в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета (US GAAP)», — отмечается в пресс-релизе.

    Ранее заместитель гендиректора по экономике и финансам компании Вадим Яковлев сообщил, что компания предложит направить на дивиденды 20% от чистой прибыли по US GAAP за 2009 год, но скорректированной на разовые неденежные доходы или расходы, напоминает РИА «Новости».

     

    Чистая прибыль нефтяного гиганта по US GAAP снизилась в прошлом году на 35% — до $3,013 млрд. При этом без учета единовременного эффекта от неденежных операций показатель сократился до $2,766 млрд, что на 41% ниже аналогичного индикатора 2008 года.

    Акционеры ОАО на годовом собрании в июне прошлого года приняли решение о выплате дивидендов за 2008 год в размере 5,4 рубля на акцию, что соответствует уровню выплат 2007 года. Всего на выплату дивидендов было направлено 25,603 млрд рублей. Этот уровень на 33% ниже объема выплат 2006 года, когда «Газпром нефть» выплатила дивиденды в размере 8,0822 рубля на одну обыкновенную акцию против 7,9 рубля на акцию в 2005 году. В итоге на выплату дивидендов за 2006 год было направлено 38,32 млрд рублей.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости